Текущее время: 28 мар 2024, 13:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
 Как защитить свою собаку от нападения 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:06
Сообщений: 1423
Откуда: г.Москва
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
67 раз в 61 сообщениях
Имя: Анастасия
Кличка собаки/к: Жозефина и Стэфани
Правила форума: Правила знаю
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Как защититься на прогулке от бродящих собак?
Я в ужасе!!! :haos: Сегодня моя 14-летняя дочь, гуляя с пинчуками в парке, столкнулась с агрессивной дворняжкой. Собачек ей пришлось взять на руки, так зверюга стала толкать юную владелицу передними лапами в спину и огрызаться. Хорошо, что рядом оказались знакомые подростки, которые и помогли палками отогнать разбушевовшееся животное. :impossible:
Может кто из форумчан подскажет, есть какие-то способы воздействия на таких неадекватных собак. :unknown:


04 июн 2010, 13:48
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Lisinda "Спасибо" сказали:
val78
ВЕТВРАЧ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:58
Сообщений: 2003
Откуда: Украина, Кременчуг.
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
86 раз в 76 сообщениях
Медали: 2
Ветеринару (1) Самому отзывчивому форумчанину (1)
Имя: Люда
Кличка собаки/к: Тиара, Буся, Яся, Айка
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Сообщение Re: Как защититься на прогулке от бродящих собак?
Универсалтьного способа к сожалению нет, кто пневматику с собой носит, кто как мы :-D
Ох рано встаёт охрана :crazy:
Изображение


04 июн 2010, 14:23
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю line "Спасибо" сказали:
val78
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 11:35
Сообщений: 11832
Откуда: г.Москва
Cпасибо сказано: 2023
Спасибо получено:
2766 раз в 2262 сообщениях
Медали: 9
Самому общительному (1) Самому отзывчивому форумчанину (5) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1)
Имя: Елена
Кличка собаки/к: МК Озорница и МК Ягодка
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 56

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Как защититься на прогулке от бродящих собак?
Жесть!
Настя, где ж вас так угораздило? :evil:


04 июн 2010, 14:35
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Зайка "Спасибо" сказали:
val78
Сообщение Re: Как защититься на прогулке от бродящих собак?
здравствуйте! думаю, все сталкивались с подобной проблемой и много будет мнений. из моего опыта: когда мне было 10 лет, мы держали пикенеса. однажды во время прогулки я заметила, что крупная собака без поводка собирается бросится на мою собаку и рефлекторно схватила пикенеса на руки. после чего дог вырвал собаку у меня из рук и ... продолжение и так будет понятно. Пес реагирует на взятие более мелкой собаки на руки, в большинстве случаев бросаясь на нее. тогда может пострадать не только животное, но и человек, т.к. собака чувствует человеческий испуг. Что касается именно дворовых собак, то они по натуре трусливые и боятся человека. когда они сбиваются в стаи, ими управляет стадный инстинкт, и вместе они могут сделать все что угодно. Поэтому при встрече с группой проявляющих агрессию дворняг нельзя паниковать, ни в коем случае не бежать, а уверенно уходить, если собаки на приличном расстоянии. Если расстояние небольшое, дворовые увидели беззащитную домашнюю собаку и вы видите, что они намерены броситься, брать собаку на руки опасно для жизни и здоровья как вас,так и вашего питомца. если собаки стоят на близком расстоянии и просто лают (что бывает чаще) то можно громко и резко крикнуть(они трусливы и боятся тех, кто сильнее) и уходить уверенным шагом. если собака одна, то также поможет грубый громкий резкий окрик или громко хлопающий предмет (когда я гуляла с крупной собакой, при виде надвигающихся дворняг, особенно лающих ,мой начинал громко лаять,что задерживало стаю и не давало приблизиться и я его потихоньку уводила его от доврняг). если один ребенок попробует отогнать собаку палкой или ударит ее, она в ответ обязательно кинется. В вашем случае дочери повезло и слава Богу, что появились эти подростки! Пес убежал, потому что увидел группу шумящих людей, т.е. в его понимании это была стая, а он против стаи не пойдет, а один на один с человеком - может. Единственный способ при прогулке с собакой внимательно осматривать местность и только завидев вдалеке дворовых собак уходить, обходить стороной территории,где можно встретить таких собак (стоянки, гаражи, железную дороку, автозаправку и др.). если уж, не дай Бог, случается такое, что собака уже набрасывается, то нужно выбирать:здоровье и жизнь человека все-таки важнее, а при прогулке с собакой неадекватный пес скорее кинется на собаку, а не на человека. Искренне желаю, чтобы подобного больше не повторялось!

-- 04 июн 2010, 22:46 --

пневматика - хорошее средство, если собаку выгуливает взрослый, но ребенку его нельзя доверить - и пристрелить кого нибудь можно на небольшом расстоянии, а главное себе вред нанести.


04 июн 2010, 14:44
За это сообщение пользователю Lidochka "Спасибо" сказали:
Олеся, val78
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:47
Сообщений: 3944
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
993 раз в 630 сообщениях
Медали: 10
Ветеринару (2) Кинологу (3) Дрессировщику (1) За интересную информацию (1) Самому отзывчивому форумчанину (1)
Медаль за 3000 сообщений (1) Старожил форума (1)
Имя: Ирина
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Как защититься на прогулке от бродящих собак?
Дворовые собаки обычно трусливы.Берите камень или что-то с земли и или инсцинируйте бросок или уже кидайте.В них обычно уже кидал кто-нибудь и они знают что это такое.Конечно лучше всего уходить,обходить заранее.Ну если у вас не стая как у нас ли нет минибуля-которому подраться-только свистни,но они это чувствуют и даже близко не подходят.


04 июн 2010, 14:53
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю dolores "Спасибо" сказали:
val78
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:06
Сообщений: 1423
Откуда: г.Москва
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
67 раз в 61 сообщениях
Имя: Анастасия
Кличка собаки/к: Жозефина и Стэфани
Правила форума: Правила знаю
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Как защититься на прогулке от бродящих собак?
Зайка писал(а):
Настя, где ж вас так угораздило?

Да в парке возле дома.
Lidochka писал(а):
то можно громко и резко крикнуть

Дочка знает такие приемы, но и это не помогало.
dolores писал(а):
Берите камень

Понятно, буду с булыжниками теперь ходить.


04 июн 2010, 17:57
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Lisinda "Спасибо" сказали:
val78

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:13
Сообщений: 108
Откуда: Украина Донецк
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: Изумрудная Ивель Черная Линия
Правила форума: Правила знаю
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Как защититься на прогулке от бродящих собак?
Ужас, конечно!И сам не сразу поймешь, что делать, а тут ребенок...
Меня муж вечно пугает возможностью таких ситуаций... :-(


04 июн 2010, 20:15
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю maks "Спасибо" сказали:
val78
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:48
Сообщений: 6171
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4312
Спасибо получено:
3076 раз в 2368 сообщениях
Медали: 4
Кинологу (1) За интересную информацию (1) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1)
Имя: Марина
Кличка собаки/к: Маурис Мюррей и Циринус Цавьер
Правила форума: Правила знаю
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Как защититься на прогулке от бродящих собак?
Я когда-то со своими доберами, правда, они тогда были еще мелкие - кобельку чуть больше года, а девчонке около 6 месяцев, гуляли в лесу и как-то забрели достаточно далеко от цивилизации. Откуда-то возникла стая! бродячих собак и стала нас окружать. Я, конечно,прежде всего испугалась за собачат. Сами понимаете,страшно за здоровье и жизнь их, да и выставка на носу была. Поэтому схватила какую-то палку, первое, что под руки попалось, и с нечеловеческим криком стала наступать на эту свору! Видимо орала так дико, что собаки ( к счастью, не мои ) сбежали! Но осадок остался. После этого случая гуляли и до сих пор гуляю там, где подобного можно избежать. Хуже, когда кто-то из бойцовых нападает, а хозяин или где-то в стороне шляется, или ваще от этого зрелища кайфует! Таких бы просто убивала!


04 июн 2010, 21:14
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю bat_marina "Спасибо" сказали:
val78
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:17
Сообщений: 399
Откуда: украина донецк
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
10 раз в 8 сообщениях
Имя: Вера
Кличка собаки/к: ibis и tiziana
Правила форума: Правила знаю
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Как защититься на прогулке от бродящих собак?
Я недавно тоже с этим столкнулась!к сожалению камни не помогли,пришлось ключами бросать-не спасает!они какие-то не пуганные!так мой пин еще в атаку идет на них-чем еще больше их злит!а как-то раз я без него шла-так всеравно кидаются!


04 июн 2010, 21:20
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю evra "Спасибо" сказали:
Олеся, val78
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:21
Сообщений: 3393
Откуда: Москва Водный стадион
Cпасибо сказано: 2317
Спасибо получено:
1235 раз в 789 сообщениях
Медали: 4
Кинологу (1) Самому отзывчивому форумчанину (2) Медаль за 3000 сообщений (1)
Имя: Наталья
Кличка собаки/к: ТС Кармелита,ТС Перфетта Грэйс
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 14

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Как защититься на прогулке от бродящих собак?
Если вижу таких собак далеко, то обхожу их, перехожу на другую сторону дороги, многие бродячие собаки не переходят. Своей собаке не даю идти в атаку, но и подбадриваю ее, что бы бродячие не чувствовали страха. Еще иногда просто сажаю ее между ног, даю команду сидеть, т.е. мы не двигаемся, иногда помогает и бродячая собака отходит. Вообще страшно ходить, многие собаки агрессивны, особенно около гаражей. Муж предлагает купить отпугиватель для собак или электошокер.


04 июн 2010, 21:33
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Ангелова "Спасибо" сказали:
val78
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2008, 20:06
Сообщений: 1423
Откуда: г.Москва
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
67 раз в 61 сообщениях
Имя: Анастасия
Кличка собаки/к: Жозефина и Стэфани
Правила форума: Правила знаю
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Как защититься на прогулке от бродящих собак?
Ангелова писал(а):
купить отпугиватель для собак или электошокер.

Интересно что за отпугиватель такой? Где можно приобрести такие товары?


04 июн 2010, 23:22
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Lisinda "Спасибо" сказали:
val78

Зарегистрирован: 21 фев 2010, 02:27
Сообщений: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Имя: Татьяна А
Кличка собаки/к: Филя
Правила форума: Правила знаю
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Как защититься на прогулке от бродящих собак?
Я думаю, что во-первых,если есть возможность, не гулять собаке с детьми, даже и 14-летними. Ну а действовать по обстоятельствам- действительно грозный вид и громкий окрик действительно помогает, даже порой и с домашними собаками. Сама ( после того как завела мелочь) часто практикую, если хозяева не в адеквате. :zloy:


04 июн 2010, 23:30
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Татьяна А "Спасибо" сказали:
val78
ХЕНДЛЕР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:46
Сообщений: 21123
Откуда: Москва, Теплый Стан
Cпасибо сказано: 3588
Спасибо получено:
4376 раз в 2822 сообщениях
Медали: 9
Самому общительному (1) Лучшему модератору (1) Дрессировщику (2) Самому отзывчивому форумчанину (2) Медаль за 3000 сообщений (1)
Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1)
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: Арлет, Берри и Маруся
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 80

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Как защититься на прогулке от бродящих собак?
Lidochka писал(а):
внимательно осматривать местность и только завидев вдалеке дворовых собак уходить, обходить стороной территории,где можно встретить таких собак (стоянки, гаражи, железную дороку, автозаправку и др.).

А мы мимо такого места на прогулку ходим. Вот те собаки, которые живут на наших стройках и гаражах даже близко не подходят. Но своих я, проходя мимо, от себя не отпускаю. А вот залётные могут и напасть. Булыжников я с собой не ношу, а вот рулеткой или поводком не промахиваюсь. Самое опасное - это сука с щенками. Вот таких лучше обходить. У нас в парке как-то обосновалась такая мамаша, но очень быстро надоела местным жителям и они вызвали специальную службу. Щенков забрали, а мамка прибилась к строечной стае и больше агрессии не проявляла.
Татьяна А писал(а):
Я думаю, что во-первых,если есть возможность, не гулять собаке с детьми, даже и 14-летними.

:good:


05 июн 2010, 14:32
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Супер "Спасибо" сказали:
Олеся, val78
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:31
Сообщений: 870
Откуда: Екатеринбург, Россия, Уральский Федеральный Округ
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
41 раз в 22 сообщениях
Имя: Елена
Кличка собаки/к: Ами,Баска,Лёсик,Леся,Рубик!
Правила форума: Правила знаю
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Как защититься на прогулке от бродящих собак?
Lisinda писал(а):
Интересно что за отпугиватель такой?

Он действует только на бездомных (пугливых) собак, возбуждающе действует на домашних.
Ангелова писал(а):
электошокер

Электрошокером, если удастся - то только при прямом контакте.

Очень полезные советы дали:
- переходить через дороги с активным движением машин
- резко присев, собаку или нескольких зажать между ног (т.е. вы с собакой/собаками становитесь единым целым - это действенно и срабатывает против агрессивных домашних собак, они бросаются на собак и не видят человека, а тут сразу видно только человека, а собак не видно и агрессия минимизируется)
Изображение
Т.е. станьте единым целым с вашей собакой, как изображено на фотографии.
- не паниковать (т.е.не топтаться на месте, не поворачиваться спиной и не останавливаться резко, если стаю собак вы увидели раньше, они среагируют именно на вашу резкую остановку, именно ее они заметят)
- камень (необходимо сразу оглядеться и использовать такие предметы как стеклянные бутылки, камни, палки. Поднимать их нужно очень-очень резко, замахиваться со всей силы, бросать желательно по ближайшей собаке, по железным воротам, железному забору, железному ларьку. Т.е. произвести резкий шум от удара, который будет произведен в самой непосредственной от них близости)
- если натолкнулись на стаю лежащих собак, скорее всего это спокойная стая и тот, который на шухере все равно вас видит, но не считает вас опасным, чтобы не ретироваться - это их насторожит еще больше, достаточно очень грозно, обращаясь к своей собаке сказать любую фразу типа: проходим-проходим. Т.е. и ваших собак эта интонация настроит не дергаться, не суетиться и не лаять и на бездомных подействует предупреждающе.
- брать собаку на руки нужно правильно (если собака на поводке, что ускоряет возможность быстро взять собаку на руки, достаточно по поводку спуститься руками вниз и взяв поводок правой рукой у самого ошейника, натянуть вперед-чуть вниз, в это время левой рукой подхватить собаку ладошкой под грудь, закрыв корпус собаки рукой. Т.е. собака в этот момент находится в чуть растянутом состоянии, что дает больше шансов собаке не вывалиться с рук) как показано на фотографиях:
ИзображениеИзображение
И уж если взяли собаку на руки - ни в коем случае не вертитесь с ней, поворачиваясь спиной к нападающей собаке, пытаясь отвернуться от нее (это еще больше вызывает желание достать, спрятанную на руках собаку), нужно встречать собаку лицом и пытаться прижаться спиной к дереву, к забору и дополнительно к этому обязательно отпинывать, нападающую собаку.
- и еще, если удалось собаку взять на руки, то можно, отстегнув от нее поводок использовать его как оружие, карабином, свисающим можно нанести ощутимый и болезненный удар, это отрезвит любую упрямо продолжающую нападть собаку (поэтому более выгодным в этой ситуации может оказаться простой поводок, а не рулетка, а хотя можно и рулеткой бросить в собаку)
- детям, гуляющим с собаками без родителей, ни в коем случае нельзя отдаляться от взрослых людей, т.е. если это происходит в парке: гулять около скамеек, где сидят люди или стараться идти недалеко от гуляющих людей.


05 июн 2010, 15:03
Профиль Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю amina068 "Спасибо" сказали:
koventina, val78
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 14:07
Сообщений: 8296
Откуда: Москва, САО.
Cпасибо сказано: 2459
Спасибо получено:
2391 раз в 1577 сообщениях
Медали: 5
Благодарность от администрации (1) За интересную информацию (1) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1)
Имя: Лена
Кличка собаки/к: Мой зайчик Эрагон
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 14

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Как защититься на прогулке от бродящих собак?
Lidochka
ужасная история :sorry: жалко, пекинесика((

а вот у нас во дворе есть одна стая с огромным грязно-белым кобелем во главе, который мне напоминает медведя :lol:
хоть я их последнее время редко вижу, но они вроде не особо пристают, не нападают...когда у меня был щенок русской гончей (сейчас на даче, охотится)) вожак подошел и начал смотреть на нее, ну и чуть ли не вся стая подбежала .... я начала волноваться за свою, т.к. даже не понятно было - что они пытаются сделать ....но этот кобель сам не догнал по ходу, чего это я ее на руки взяла и ушла) :ROFL:

а еще раздражают владельцы крупных бойцовых пород, которые "кайфуют" от этих зрелищ...
до переезда такая тетка была. Но не помню, кто у нее был..то ли добер, то ли ротвейлер....Она притворялась слепой и подходила к хозяевам мелки собачек ... а собака без намордника и кидалась на всех подряд! когда ей это уже в лицо высказали, мол, "что творишь??" она ответила что то типа того, что мы сами виноваты...пригрозились судом - вроде успокоилась :unknown:


05 июн 2010, 15:17
Профиль Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Eragon "Спасибо" сказали:
val78
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:17
Сообщений: 399
Откуда: украина донецк
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
10 раз в 8 сообщениях
Имя: Вера
Кличка собаки/к: ibis и tiziana
Правила форума: Правила знаю
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Как защититься на прогулке от бродящих собак?
мне инструктор посоветовал-в брызгалку(пульверизатор)в котором регулируется напор струи,налить воды с уксусом!вроди как резкий запах отпугивает,а если в глаз или рот попадет так вообще отлично!я еще не пробовала такой вариант!


05 июн 2010, 18:45
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю evra "Спасибо" сказали:
val78
ХЕНДЛЕР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:46
Сообщений: 21123
Откуда: Москва, Теплый Стан
Cпасибо сказано: 3588
Спасибо получено:
4376 раз в 2822 сообщениях
Медали: 9
Самому общительному (1) Лучшему модератору (1) Дрессировщику (2) Самому отзывчивому форумчанину (2) Медаль за 3000 сообщений (1)
Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1)
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: Арлет, Берри и Маруся
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 80

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Как защититься на прогулке от бродящих собак?
evra, а Ваш инструктор сам гуляет с брызгалкой в руках?


05 июн 2010, 18:49
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Супер "Спасибо" сказали:
val78
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:17
Сообщений: 399
Откуда: украина донецк
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
10 раз в 8 сообщениях
Имя: Вера
Кличка собаки/к: ibis и tiziana
Правила форума: Правила знаю
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Как защититься на прогулке от бродящих собак?
Супернет!у него 2 восточника-очень послушные,и думаю с таками собами ему пару шавок не угроза!если только на стаю не попадет!а я уже который раз порываюсь взять брызгалку-то забуду,то руки заняты Ибусиным лакомством!..............но мне,кажется,как вариант может сработать! :))


05 июн 2010, 23:12
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю evra "Спасибо" сказали:
val78
ВЕТВРАЧ, художник-анималист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 23:01
Сообщений: 1066
Откуда: Архангельск
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
89 раз в 58 сообщениях
Медали: 5
Улучшение работы форума (1) Ветеринару (4)
Имя: Наталья
Кличка собаки/к: дворняжко ДШ Шерин
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Как защититься на прогулке от бродящих собак?
Супер
tablee Молодец,Оль!


Все советы прочитала, есть и дельные и сомнительные...Все ситуации не просчитать, и ходить с шокерами,пульверизаторами или пистолетами-хлопотно и неудобно.
Гораздо проще просто знать правила ,по которым живут собаки. Ибо и наши и дикие, все подчиняются правилам зоопсихилогии (в хорошем смысле, без Криволапчук). Нарушившие их, попадают в беду.
Чаще сами люди,по незнанию, провоцируют "диких" на нападение.
В стаях городских собак, выживает...трусливый и умный. Поэтому они бояться людей, и,чтобы спровацировать такое животное на нападение на человека (с собакой или без) это надо постараться. Сложнее с хозяйскими. У них,как правило, уже смещены законы иерархии в головах, и ,чаще человека они не боятся, но и тут есть приемы, которые действуют.

Соблюдайте несколько правил, и подобных ситуаций просто не возникнет.
Из за чего возникает агрессия стаи?
1.Территориальность. Один из сильнейших законов у псовых. Стаю кормят "добрые" тетушки, стая "живет" и питается на территории где живут энти тетушки и, априори, охраняет ее. Это ее кормовая зона. Вы со своей собакой конкурент, возможный захватчик.

Что делать, если нечаянно попали на территорию стаи? Во первых, прекратить продвижение по территории, остановиться, спокойно показывая что поняли что "эта территория занята" и что не претендуете на нее совершенно. Жестко пресечь, если ваша собака начинает лаять, ибо это стаей может быть расценено как вызов.
Ни в коем разе НЕ НАКЛОНЯТЬСЯ! Наклонившись, вы "уменьшаетесь" в размере, что опять же, может быть расценено стаей как слабый, боящийся противник, и тут сработает уже охотничий инстинкт. Догнать и порвать.
Не паниковать, не визжать,зовя на помощь. Это поведение жертвы.
Не хватать палки и камни. Во первых, вы опять же наклоняетесь, уменьшаясь и принимая на миг позу подчинения, и второе- кинув и попав, банально можете спровоцировать ответное нападение. Вы же не знаете насколько эта стая боится человека.
Самое разумное, спокойно развернуться и неторопливо уйти. Стая, скорее всего, будет сопровождать вас до границ своей территории (заодно и узнаете где эти границы), возможно, пытаясь спровоцировать вас лаем.
Что главное в таком уходе? Спокойное дривежение. Сильный особи не бояться и не паникуют. Сильных, как правило, в любой стае уважают и не трогают. Ваше поведение в момент отступления должно быть поведением вожака, случайно зашедшего на чужую территорию, и уходящего с нее, ибо он просто уважает их собачьи права.
Никаких нервных оглядываний, суеты и попыток "отогнать" стаю криками или палками.
Все это -провоцирующие вещи. На какую то стаю подействует, а какую то и спровоцирует на активное нападение.

Если все же, хотите взять свою собаку на руки, То делаете это приседая на ногах, но не наклоняя корпус, при этом, пристально наблюдаете за стаей. Движения опять же,уверенные,спокойные, не суетливые.
Соблюдая эти нехитрые правила, понятные на генном уровне любой собакой, вы сможете избежать покусов и нападения и без обвешивания оружием.
Проверено жизнью.


05 июн 2010, 23:48
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Наталья Прокудина "Спасибо" сказали:
val78
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 08:54
Сообщений: 3668
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1004
Спасибо получено:
2248 раз в 1022 сообщениях
Медали: 8
Поддержка и развитие форума (1) Улучшение работы форума (1) Благодарность от администрации (1) Кинологу (1) За интересную информацию (1)
Самому отзывчивому форумчанину (1) Медаль за 3000 сообщений (1) Звезда героя (1)
Имя: Владимир
Кличка собаки/к: МК Иван Иваныч
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 20

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Как защититься на прогулке от бродящих собак?
Наталья Прокудина
Очень правильные рекомендации, особенно относительно стаи бездомных собак (самая опасная ситуация). С одиночными собаками проще и не так опасно.
Единственно, что особо хочется повторить, в потенциально опасных зонах не доверять выгул собак детям!!! Ну и быть самому внимательным - замечать всё, что происходит вокруг, что бы зараннее заметить угрозу и избежать её.

У меня был интересный случай. Встретили мы на прогулке девушку с овчаркой на поводке и рядом с ними небольшого фоксика, явно ихнего, но в свободном полёте. Фоксик подлетает к Ваньку, я укорачиваю рулетку, подходя к Ване одновременно с фоксом. Девушка метрах в 10 удерживает рвущуюся к нам овчарку. Фоксик, кобель, чувствуя за спиной мощную поддержку, бросается на Ваню с рыком и агрессией. Я, очень аккуратно, что бы не ударить фоксика, но быстро, подвожу ногу под его грудную клетку, он, в свою очередь, ударяет Ваню зубами в бок и я тутже плавным, не ударным движением, отбрасываю фоксика где-то на метр. Фоксик, удержавшись на ногах, но отброшенный, больше не рискует подходить, но самоутверждается в энергичной метке травы. Но что мне пришлось услышать от девицы - она обвинила меня в том, что я со всей силы ударил бедного фоксика. А на мой вопрос, а что мне было делать, когда он бросился грызть Ванька, она ответила : "Взять на руки". Так я и остался в её глазах злодеем... Но я больше всего боялся, что она не сможет удержать овчарку, которая рвалась в бой за своего друга. Но, слава Богу, удержала...


06 июн 2010, 09:56
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Ванёк "Спасибо" сказали:
val78
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

 Игра "Собери пазл" здесь


http://zhivoderam.net

Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB