Текущее время: 28 мар 2024, 22:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
 Темперамент и способность к дрессуре 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:29
Сообщений: 4211
Откуда: Россия. Град Столичный
Cпасибо сказано: 3881
Спасибо получено:
2987 раз в 1558 сообщениях
Медали: 4
За интересную информацию (1) Самому отзывчивому форумчанину (1) Медаль за 3000 сообщений (1) Звезда героя (1)
Имя: Павел
Кличка собаки/к: Ликси и МК Ямайский Ром(Моня)
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Helga77
Мне такой поток информации, что я даже право не знаю с чего начать отвечать :-D

Helga77 писал(а):
Здоровый сангвиник стабильно воспроизводить комплекс реакций меланхолика - нет, не может

Ольга , а никто и не говорит, про постоянство и стабильность воспроизводства таких реакций по чужому типу.
Тут акцент на то, что по уставу у собаки с СИЛЬНЫМ типом, ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОЙ РЕАКЦИИ, по определению. Именно для этого и введены были понятия как переходные типы и комбинированные! О чем я и толкую!
Иначе оно просто не входит в классическое описание. И переходным от сангва к меланхолику не может..ибо там пропасть, а вот КОМБИНИРОВАННЫМ в таком случае может, что все и объясняет.

Helga77 писал(а):
Поведенческих РЕАКЦИЙ (ситуативных), а не изменением или совмещением в произвольных соотношениях самих типов ВНД (собственно, базы)!! Это - про РАЗНОЕ, понимаете? Не будем путать и перемешивать глобальное (типы ВНД) с локальным (собссно, реакции), вводя при этом народонаселение в тьму заблуждений))

А на чем база то основывается? На тех самых поведенческих реакциях. Как врожденных, так и приобретенных.
Тип ВНД это есть сумма слагаемых из эмоций, реакций, рефлексов, инстинктов и тд и тп.

Helga77 писал(а):
Ваш пример перевода собаки из информационно обедненной среды в информационно богатую - некорректен)) Потому, что здоровая собака сильного типа - адаптируется буквально за несколько дней

Отчего же не корректен...я написал при условии постепенной габитуации! Я же не писал что собака до конца жизни будет шарахаться от него, а про момент адаптации. Сам факт что первые разы собака сильного типа выдает не ориентировочную реакцию, которая ей прописана по уставу. Может ее дальше хозяин там мясом подкреплять будет, и она привыкнет. Но это уже не важно.
Как Вы правильно догадались, это абстрактный пример и я его придумал на основании опытов Павлова. Но адаптировал к нашим дням.

Однако! Вот Вам пример из жизни реально рабочей собаки!
Есть такая профессия- Родину защищать. Точнее её Президента. И там работают собаки по поиску ВВ, ВУ, и холодного оружия.(основное направление).
Работают они в постоянно меняющихся условиях- то самолет проверь, то ресторан, то площадь, то зал заседаний, то квартиру, то сад, то машину...словом куда бы не собрался наш Гарант Конституции- сначала собаки, ищут то самое вв. Собаки прошли сначала отбор, потом общую дрессуру, потом опять отбор, потом спецкурс...Просто так заставить нюхать собаку индифферентные ей вещи и запахи, ну это не только вкусняшка и мячик, у собаки должна быть выраженная ориентировочная реакция по месту, которая характерна только сильному типу ВНД. Думаю тут Вы со мной согласитесь.
Поэтому мы примем за константу, что у нас дано две собаки явно сильного типа с преобладающей ориентировочной реакцией, а не пассивным или индифферентным.
Есть кобель и сука. Возраст в среднем порядка 3.5 лет.
Задача: проверить одну из комнат на предмет наличия ВВ.
Нюхают все: шкафы, диваны, шторы, ковры на полу, горшки ну и тд. И я думаю кто видел таких собак в работе, не даст мне соврать, что делают они это с энтузиазмом.
Однако в комнате вместо ковра на полу лежит волчья шкура.
Кобель в рабочем процессе доходит до неё, принюхивается, слега притормаживает, секундный стопор, но идет дальше. Нюхает, изучает- ориентировка в полной красе.
Сука. Проходит всё так же чисто, так же с энтузиазмом, вот оно исследовательское поведение, и тут она доходит до волчьей шкуры...и что мы видим...с поднятой холкой, отскочив на метр в сторону, прижав уши и хвост, припав на передние лапы...она пятясь обходит все дальше и дальше от этой шкуры по дуге косясь на нее.
Более того, вывели собаку из комнаты, дали ей отдохнуть и попытались завести снова, но уже на входе было понятно, что собака работать не будет.
При том собака рабочая, реально рабочая, у нее богатый опыт, она всегда спокойно переносила смену мест и одинаково везде работала, даже при повышенных нагрузках.
Понятно что тут сыграли ее инстинкты, это шло из подсознания, угрозы там не было никакой, но вот реакция согласитесь в строгие рамки типа не укладывается.
В её оправдание я лишь могу сказать, что это нормальная реакция у большинства собак на запах волка. Не гончих и не охотников конечно. Это инстинктивная реакция. Но согласитесь, что в рамках "устава" такого по определению не может выдать сильный тип, а то что у нее он сильный ни малейшего сомнения.

Helga77 писал(а):
Вы же подключили сюда еще до кучи и реакции)), вмешав при обсуждении ситуативное их возникновение, да еще и приведя пример с депривацией))) Давайте все-таки формулировать грамотно, апеллировать честно, и не подтасовывать, чтобы отстоять свою позицию)))

Вот за каждую собаку я говорить не буду.
Но я лишь о том, что даже классики- теоретики говорят, что не существует чистых типов у собак в привычном понимании и строгих границах..чаще это переходные или комбинированные.
И реакции не я подключил до кучи, а товарищ Павлов, который говорил:
" Поведением животных управляют большие полушария головного мозга, что является высшей нервной деятельностью (ВНД). По своему содержанию высшая нервная деятельность соответствует таким понятиям как психическая деятельность, поведение животных. Физиологической основой высшей нервной деятельности являются индивидуально приобретенные рефлексы..", которые Павлов назвал условными.

А такие условные рефлексы выражаются комбинировано- в поведенческих реакциях.

"В процессе жизни инстинкты дополняются большим количеством условных рефлексов, поэтому у взрослой собаки проявление их усложняется и представляет собою сложные поведенческие реакции" (В. Н. Зубко)

И Ольга, простите, но где я подтасовываю, как вы говорите??? Я лишь привожу примеры и факты, которые показывают те или иные проявление в различных типах, причем противоположных, что доказывает о полиморфизме этих типов.

Helga77 писал(а):
Я все равно не поверю в то, что Вы воспринимаете настолько же ограниченно,

Вот лично мне моих знаний хватает, чтобы понять, что ну не ограничивается поведение собак 4 типами и тремя промежутками


07 авг 2015, 20:55
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Птах "Спасибо" сказали:
jriot, Лена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:29
Сообщений: 4211
Откуда: Россия. Град Столичный
Cпасибо сказано: 3881
Спасибо получено:
2987 раз в 1558 сообщениях
Медали: 4
За интересную информацию (1) Самому отзывчивому форумчанину (1) Медаль за 3000 сообщений (1) Звезда героя (1)
Имя: Павел
Кличка собаки/к: Ликси и МК Ямайский Ром(Моня)
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Helga77 писал(а):
А вот из меланхолика нельзя сделать сангвиника, совсем никак)) И холерика с флегматиком, впрочем, тоже нельзя))

Вот опять....
А разве кто - то говорит, что нам надо кого - то из чего- то во что- то переделать??? Тут не шла речь о Франкинштейнах...о переделках и прочим. Речь шла что разные типы ВНД могут обладать качествами других не только в переходных аспектах. Причем тут переделать то?
Я вот Вам могу про свою псевдоовчарку рассказать. Обратный пример так сказать.
Росла в городе, но меланхолик типичный на первый взгляд. Новых мест боится, транспорт общественный вообще не затащишь...новых людей и собак принимает очень настороженно, салютов и петард боится, а в новом районе....всё...мчим куда глаза глядят.
Ну реально такой меланхолик. Однако вывезите этого меланхолика так за город, причем по фиг куда и к кому..на дачу ли, в лес ли, к реке ли, за 100-200-350 км..и нету нашего меланхолика. уверенно драпает вперед, в лесу как свинья в трюфелях, гоняет живность, в реке беситься, участок охраняет, по деревне гуляет как ни в чем не бывало, сама уходит и сама приходит!!! К нам даже строители с палками бояться заходить. (ну правда она и в городе защищает от агрессивных и пьяных). Однако какой контраст поведения! И что это всё укладывается в понятие "меланхолик". Отнюдь.


07 авг 2015, 21:25
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Птах "Спасибо" сказали:
Татьяна и Мода

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 09:13
Сообщений: 117
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
10 раз в 6 сообщениях
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: ?
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Наверное Вы просто удивительно воспринимаете смысл определения темперамента. Я не знаю, может быть Вам так давали материал. Вы описываете РЕАКЦИИ. Качества, свойства темперамента отвечают за
Helga77 писал(а):
какая сила раздражителя или длительность воздействия потребуется для получения этой самой реакции. Сколько новых связей и какого типа этих связей сможет образовать собака (или не собака :-D ) за определенный отрезок времени. Устойчивость образованных связей. Какую нагрузку единовременно способна собака (или не собака :D ) "поднять" и освоить
,

и только ОПИСЫВАЮТСЯ комплексом ТИПИЧНЫХ реакций. Если что-то ТИПИЧНО, т.е. работает обычно целостным комлексом, то это не значит, что ничего другого в принципе возникнуть не может никогда, при резком и (или) значительном изменении нагрузки. Видимо у Вас на этом при преподавании акцента не делали. Остальное - лирика. Переходные типы - да, они имеют значение, но как раз скорее для человека, да и то, больше не для практической работы, а для изучения той же скорости образования связей. Для лабораторно-исследовательской, короче.

Птах писал(а):
И что это всё укладывается в понятие "меланхолик". Отнюдь.


Укладывается, естественно :shock:
Животное же очевидно не держит давление богатой информационной среды. В обедненной - пожалуйста. Нагрузка снизилась - истощенная НС восстанавливается. Это как раз совершенно нормально для меланхолика, да еще и ярко выраженного) Плюс-минус, но это как раз оно, то что при снижении стрессовости условий оно может жить более полноценно - что и требовалось доказать)) Только вчера одного такого в рамках консультации уговаривала снизить нагрузку), ибо - не тянет по общему тонусу, и вместе прикидывали, за счет чего это можно сделать. Но сначала - спорил - как же так, он же видит, другие-то тянут - и ничего, а он "почему-то" истощается :unknown: Единственное, а защищал пёс от агрессивных и пьяных - кого? Себя или владельца? Давление держит? Ну ведь не держит же, правда? и "выступает" под прикрытием проводника, наверняка, признайтесь) А ведь это собака, которую адаптировали к городу. А есть вполне себе меланхолики (на ШОУ-восточниках сейчас хорошо это видно, у них сейчас аншлаг, хммм, разнообразия типов, ну, кроме выраженных флегм :-D ), которые к городу-то, условно, адаптированы, но стОит чуть увеличить... ну в том же городе :acute: )
На самом деле это я уже все пишу лично для Вас, "включив" препода (у меня последние десять лет - тоже стажеры :wink: ), я не знаю, будете ли Вы юзать это на практике [color=#80BFFF], встречаются иногда вообще самородки, "от сохи", с чисто практическим обучением, которые почти ничего не читали, учились у кого-то "с рук", но на личных способностях и большом объеме практической работы отлично видят и ориентируются, но при чтении науч.литературы - вдруг понадобится :wink: - удобнее понимать, что РЕАКЦИИ, отдельные реакции - это НЕ темперамент. Это просто реакции. Изменились условия - изменились реакции. Нормальное явление даже просто ВНУТРИ типа, понимаете? Что совершенно не противоречит определению.

А вот при каких условиях они ПРОЯВЛЯЮТСЯ и как НС способна держать нагрузку, скорость и устойчивость адаптации при увеличении нагрузки - это уже к темпераменту) Естественно, что если слабый - разгрузить, он расцветет)) Меланхолический темперамент - это же не заболевание само по себе, это тоже вполне себе входит в нормативный вариант НС. Просто нагрузку по силе и длительности не держит такую, которую сильный тип держит легко и непринужденно.

Давайте народ путать не будем) Это же наглядно показывать надо, Вас наверняка возили на практику. В разных вариантах. Многие думают, что достаточно прочитать текст, но учить диагностировать в интернете - это Vss Вы же видели - люди патологические проявления нормативному темпераменту приписывают (это про нетормозимость, истеричные выплески и дрожащие лапки) и думают, что один из признаков холерика! - это то, что он не смог бы "выключиться" на тормозящих без сброса на двигательной активности (когда вполне себе холерики отлично падают, как подкошенные в траву, при крике "Плац!" с 50-100м при сильном раздражителе), что группа собак с холерическим темпераментом жестами управляться - не может и т.п. Люди же не по глупости заблуждаются, а потому, что учились по жизни чему-то совсем другому, а эту инфу брали чисто теоретически, из книг и описаний.

Все. Препода "выключаю". :D

Мы сегодня в ночи уезжаем, буду без интернета, отвечать не смогу.


08 авг 2015, 01:29
Профиль Отправить email Cпасибо сказано

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 09:13
Сообщений: 117
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
10 раз в 6 сообщениях
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: ?
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Складывается впечатление, что вас учили где-нибудь в армии))) Шаг влево-шаг вправо, любая формулировка - это точка на карте, выводим прицел по азимуту, любое отклонение карается расстрелом)) но мне почему-то кажется, что либо у Вас был просто жесткий по манере изложения преподаватель, так бывает, либо мотивация к обучению у большинства в группе была сравнительно низкой, и вас, как раздолбаев-студиозусов, пытались заставить четко выучить хоть что-нибудь))) потому, что тот же комплекс реакций, симптоматически описывающий, допустим, темперамент - это не точка на карте, это диапазон, достаточно широкий, и по ПРЕОБЛАДАЮЩИМ - делается вывод)) Так что может быть ситуативно такая-то реакция - не может быть, "по уставу" - "не по уставу" - вообще к теме типов ВНД отношения не имеет)) Но лично мне Вы симпатичны уже тем, что ДУМАЕТЕ в процессе. Это ценное качество :wink:


08 авг 2015, 01:58
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
АДМИНИСТРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 11:49
Сообщений: 11910
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2673
Спасибо получено:
5636 раз в 3104 сообщениях
Медали: 20
Поддержка и развитие форума (1) Самому общительному (1) Улучшение работы форума (2) Лучшему модератору (1) Ветеринару (2)
За интересную информацию (5) Самому отзывчивому форумчанину (4) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1)
Имя: Елена
Кличка собаки/к: Дафна и Лада
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 133

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Helga77 писал(а):
Складывается впечатление, что вас учили где-нибудь в армии))) Шаг влево-шаг вправо, любая формулировка - это точка на карте, выводим прицел по азимуту, любое отклонение карается расстрелом)) но мне почему-то кажется, что либо у Вас был просто жесткий по манере изложения преподаватель, так бывает, либо мотивация к обучению у большинства в группе была сравнительно низкой, и вас, как раздолбаев-студиозусов, пытались заставить четко выучить хоть что-нибудь))) потому, что...

Давайте не переходить на личности. Вы бы про себя подробнее написали. Интересно, с кем мы общаемся :)


08 авг 2015, 02:45
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Лена "Спасибо" сказали:
jriot, Татьяна и Мода

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 09:13
Сообщений: 117
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
10 раз в 6 сообщениях
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: ?
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Я не перехожу на личности. Я пытаюсь понять, почему и из чего человек вынес такие выводы. Это совершенно ничего не говорит о личности собеседника.


08 авг 2015, 03:25
Профиль Отправить email Cпасибо сказано

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 09:13
Сообщений: 117
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
10 раз в 6 сообщениях
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: ?
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Мало того, очень часто одни и те же преподаватели по разному читают материал в разных группах, равняясь на средний уровень заинтересованности. При этом более сильные студенты могут страдать от недостаточного объема получения материала, а более слабые - вынуждены подтягиваться к средним. Это обычная практика. И опять-таки ничего не говорит ни о самом Павле лично, ни о личности и уровне преподавателя, ни о качестве преподавания в ВУЗе.


08 авг 2015, 03:39
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2008, 17:17
Сообщений: 8945
Откуда: Санкт-Петербург , В.О.
Cпасибо сказано: 8000
Спасибо получено:
3842 раз в 2530 сообщениях
Медали: 7
Самому отзывчивому форумчанину (3) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1) Звезда героя (1)
Имя: Татьяна
Кличка собаки/к: ДШ О'да,ДШ Монтана,ДШ Ясмин
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 26

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Helga77 писал(а):
Я не перехожу на личности. Я пытаюсь понять, почему и из чего человек вынес такие выводы. Это совершенно ничего не говорит о личности собеседника.

Ошибаетесь , Ольга, за недостатком прочих аргументов какое то время именно идёт прямой переход на личности ,(с прозрачными комментариями , такими, как: скрестить ежа и ужа , не в армии ли вас учили , группа мало способных студентов ...- всё это как то неприятно даже цитировать)
Разительно изменился сам тон общения по отношению к началу этой беседы , превратившейся к этим страницам уже в спор ради спора с давно утерянной нитью ощущения собеседника, не говоря о реальной потере -как зачастую и бывает в долгих бескомпромиссных дебатах -самой истины , извините ...
Что меняется от "реверансов" выделения цветом и обещаний не включать препода , если резкости всё равно всеми читаемы, а препод не поддаётся выключению и продолжает учить уже в следующей за обещанием фразе ?
В конце концов, какое отношение имеет к предмету разговора и аргументам спора , как учили Павла и что он из этого обучения вынес или не вынес , если он неизменно отвечает развернуто , аргументированно , простым доступным языком и понятными примерами последовательно иллюстрируя свою точку зрения ?


08 авг 2015, 09:53
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Татьяна и Мода "Спасибо" сказали:
jriot, Галина, Кенга, Пинчер, Лена
ГлавПЫнчер а-ля Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:46
Сообщений: 36083
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 3622
Спасибо получено:
17850 раз в 7247 сообщениях
Медали: 34
Самому общительному (1) Улучшение работы форума (8) Кинологу (5) Дрессировщику (1) За интересную информацию (7)
Самому отзывчивому форумчанину (6) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1) Старожил форума (1)
Имя: Оксана
Кличка собаки/к: Джо,Зоя,Сну,Ша, Пола,Женя,Граф
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 359

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Цитата:
В конце концов, какое отношение имеет к предмету разговора и аргументам спора , как учили Павла и что он из этого обучения вынес или не вынес , если он неизменно отвечает развернуто , аргументированно , простым доступным языком и понятными примерами последовательно иллюстрируя свою точку зрения ?

Это банальные попытки спровоцировать оппонента, попытаться его задеть, чтобы перевести тему в другую, более комфортную для себя плоскость. Все эти приемчики видны уже давно, я за ними не первую страничку наблюдаю. Но человек не знает Пашу tablee tablee


08 авг 2015, 11:45
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
АДМИНИСТРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 11:49
Сообщений: 11910
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2673
Спасибо получено:
5636 раз в 3104 сообщениях
Медали: 20
Поддержка и развитие форума (1) Самому общительному (1) Улучшение работы форума (2) Лучшему модератору (1) Ветеринару (2)
За интересную информацию (5) Самому отзывчивому форумчанину (4) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1)
Имя: Елена
Кличка собаки/к: Дафна и Лада
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 133

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Helga77 писал(а):
И опять-таки ничего не говорит ни о самом Павле лично, ни о личности и уровне преподавателя, ни о качестве преподавания в ВУЗе.

да?
Helga77 писал(а):
Складывается впечатление, что вас учили где-нибудь в армии)))

Лена писал(а):
Вы бы про себя подробнее написали. Интересно, с кем мы общаемся :)

О Вас мы что-нибудь услышим? Вы кто, чем по жизни занимаетесь в профессиональном смысле слова?


08 авг 2015, 16:00
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:29
Сообщений: 4211
Откуда: Россия. Град Столичный
Cпасибо сказано: 3881
Спасибо получено:
2987 раз в 1558 сообщениях
Медали: 4
За интересную информацию (1) Самому отзывчивому форумчанину (1) Медаль за 3000 сообщений (1) Звезда героя (1)
Имя: Павел
Кличка собаки/к: Ликси и МК Ямайский Ром(Моня)
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Helga77
Ольга, ну у нас что - то тут все смешалось в кучу: институт, армия, восприятие, познания, люди, кони. Не знаю каким образом это относится к обсуждаемому предмету, это я опущу и отвечу по порядку)

Helga77 писал(а):
Вы просто удивительно воспринимаете смысл определения темперамента. Я не знаю, может быть Вам так давали материал. Вы описываете РЕАКЦИИ. Качества, свойства темперамента отвечают

Ну начнем с того, что все существующие методики по определению типа ВНД собаки, её характера, темперамента и прочих психоданных основываются на показываемых собакой РЕАКЦИЯХ. Реакция на выстрел, реакция на группу людей, реакция на группу собак, реакцию на поведение в городских условиях и тд. Именно на основе этих мини-тестов по реакциям и ставят собачке "вердикт". А не так, что, привели пёсика, сидит, прилетела к нему бабочка на нос, он глазки в кучку свёл, пастью чавкнул и... "Уууу, быть тебе, дорогой, холериком!"

Helga77 писал(а):
и только ОПИСЫВАЮТСЯ комплексом ТИПИЧНЫХ реакций. Если что-то ТИПИЧНО, т.е. работает обычно целостным комлексом, то это не значит, что ничего другого в принципе возникнуть не может никогда, при резком и (или) значительном изменении нагрузки.

Вот именно. Описывают типичные реакции, как собака должна вести себя на раздражители. И эти реакции должны вписываться под эту общую характеристику. И сильным собакам не присуще слабые реакции, и наоборот. А если таковые возникают, то значит мы имеем дело с комбинированным типом!

Helga77 писал(а):
Укладывается, естественно

Эх....я то от Вас ожидал, что вы мне скажете что -то типа, что у моей псинки вялотекущая шизофриния с раздвоением личности, а Вы прям банально как- то..да мол, меланхолик.

А если серьезно, вот не укладывается! Препода включить не могу, ибо им не являюсь. Включу "ботаника".

"Слабый тормозной тип (меланхолик). Нервные процессы слабые, неуравновешанные, малоподвижные. Собаки данного типа условные рефлексы вырабатываются медленно и сохраняются не долго. Собаки с таким типом к дрессировке не пригодны" В. Н. Зубко "Служебное собаководство".

Итак конкретно по ней.
1. слабые нервыне процессы, неуравновешанная психика- есть такое
2. малоподвижные- а вот тут нет. Вполне себе собака показывает хорошие реакции, не молниеносные конечно, однако вполне себе быстрые.
3 УР вырабатываются медленно и сохраняются не долго. Поверьте мне, всё что у нее выработалась за первый год домашней дрессуры, сейчас она покажет без труда, причем без особых подкреплений за последние 5 лет. Собаке сйчас 6 и все она прекрасно помнит и делает, что просят. Хорошая у нее память на мелочи и куда свой нос сувать не надо и чего нельзя делать. А не так, что я ей постоянно напоминаю или у нее причинно- следственная связь на нуле через полгода.
4. не способны к дрессуре. Фигу! У меня собака обучалась командам без особого напряга! Что делать со снарядами, она понимала с полувзмаха. Я никогда с ней не ходил за поводочек по лесенке и не прыгал через шину и не уговаривал пройти по бревну и прыгнуть через барьер. Взмах рукой, "вперед"- и сама пошла.
Более того при отработке команды "ко мне" она САМА с первого раза, подошла, обошла меня сзади и села у левой ноги! Сколько это отрабатывают на площадке то с собаками? Поэтапно? Сначала хоть подойди, потом я тебя обведу, потом усажу, потом вкусняха?! И так раз надцать до автоматизма! Нет, мой меланхолик, это сделал самостоятельно и с первого раза! Про "сидеть", "лежать", "место" я вообще молчу.

И поверьте если бы мы ходили на ОКД, мы бы отличниками были, ну может только что реакцию на выстрел показала. Но мы за дипломом не ходили, потому как у меня был сильно плавающий график и я не мог ходить на площадку еженедельно по определенным дням, во вторых у нее тогда было обострение по травме коленного сустава, поэтому мы сами дома, на улице и в парке на снарядах.
Про реакции я писал уже. Вот и скажите, это меланхолик? Нет! Это комбинированный тип с преобладанием меланхолизма.

Helga77 писал(а):
На самом деле это я уже все пишу лично для Вас, "включив" препода
Helga77 писал(а):
Препода "выключаю"

Ну играя в ролевую игру "препод- студент" и углубляясь в предмет мы так можем и до обсуждения цикла Кребса дойти. А толку то от этого?!

Helga77 писал(а):
Нормальное явление даже просто ВНУТРИ типа, понимаете?

Я то прекрасно понимаю. Но это может быть только при КОМБИНИРОВАННОМ типе ("Я в сотый раз опять начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча..."). В пределах одного классического типа ДИАМЕТРАЛЬНО разные реакции проявляться НЕ МОГУТ.

Helga77 писал(а):
Вас наверняка возили на практику.

И об этом я писал пару - тройку страниц назад.

Helga77 писал(а):
Складывается впечатление, что вас учили где-нибудь в армии))

Открою небольшой секрет, но согласно учебным планам подготовки матросов ВМФ, там нет курса кинологии :wink:

Helga77 писал(а):
Шаг влево-шаг вправо, любая формулировка - это точка на карте, выводим прицел по азимуту, любое отклонение карается расстрелом))

Опять таки где я говорю, что не может быть шага влево или вправо?! Думал бы я так, и реально считал, или получив армейское кинологическое образование- то я бы только о 4 типах Вам и твердил. А я кажется совсем иное говорю, как Вы видите.

Helga77 писал(а):
был просто жесткий по манере изложения преподаватель

Ну я уже говорил, что основной курс у нас вели супруги Блохины. Их имена вполне известны. По анатомии, этологии, физиологии собак и иже с ними науках фамилии я не называю, ибо они Вам мало что скажут. Хотя как овчаристу может знакома личность Гладких Марианны Юрьевны, вела два предмета.
А вот Блохиных трудно назвать жесткими по изложению преподавателями. Думаю тоже могли видеться с ними в рингах.

Helga77 писал(а):
и вас, как раздолбаев-студиозусов, пытались заставить четко выучить хоть что-нибудь)

Вы знаете, Ольга, я бы сейчас много мог рассказать и про свой средний бал, и про дипломку которую сам написал и выбрал тему, и про её защиту на "отлично", и что даже наши рыбоводы и овцеводы в комиссии проснулись, которые кинологов слушать не любят, спят или занимаются своими делами, ибо обычно им скучно, но потом валят вопросами, а я услышал всего один и тот не по существу. Но я это скромно опущу :-D
Я так скажу (снова скромно)))..будь я недалеким раздолбаем, которого вытащили за уши, и ничего не понимающим, вот вряд ли у нас с Вами получился такой обширный, многогранный, увлекательный и познавательный спор, правда?!
Но дабы тема не превращалась в обсуждение моих личностных качеств и знаний, я бы не хотел на этом тут заострять внимание. Ну не красиво это по отношению к другим, кто читает про обсуждения таки типов ВНД, а не как я учился.

Helga77 писал(а):
это диапазон, достаточно широкий, и по ПРЕОБЛАДАЮЩИМ - делается вывод)

а я в курсе) но возникающие, пусть даже внезапно, реакции НЕ ДОЛЖНЫ противоречить тому, во что эту собаку записали. А если таковые есть...то об этом я писал в том числе и в этом посте.

Helga77 писал(а):
мне Вы симпатичны уже тем, что ДУМАЕТЕ в процессе. Это ценное качество

Спасибо за ложку мёда в бочке дёгтя :wink: Я прям польщен :thank: :Rose:


09 авг 2015, 02:16
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:29
Сообщений: 4211
Откуда: Россия. Град Столичный
Cпасибо сказано: 3881
Спасибо получено:
2987 раз в 1558 сообщениях
Медали: 4
За интересную информацию (1) Самому отзывчивому форумчанину (1) Медаль за 3000 сообщений (1) Звезда героя (1)
Имя: Павел
Кличка собаки/к: Ликси и МК Ямайский Ром(Моня)
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
В догонку про моего меланхолика)

Helga77 писал(а):
Давление держит?


Держит вполне себе. Мы однажды уезжая в отпуск, отсавили её на передержке у ребят- знакомых, которые работают кинологами в полиции. И по возвращению, нам предложили ради интереса попробовать её в защите, ибо ребятам она показалась очень интересной в плане поведения и было интересно как она сработает. И мы попробовали. Леша, по скольку натаскивает служебных собак, выступил в роли фигуранта. Со стеком и всеми делами. Во время таких нападений она ни разу не подумала отбежать или спрятаться, лишь сначала было легкое замешательство, но в остальном она уверенно отстаивала свое, и показывала отличную ответную реакцию. До рукава и пуска мы не дошли конечно, но и не начинали с азов на разыгрывание с игрушечками и тряпочками. Прессинг Леша делал хороший для её начального уровня. Да могли конечно сорвать собаку, но увидев, её уверенную работу, её защиту, агрессию на буйного чужака- занятие мы провели. И сделали мы не 5 минут, а полноценное занятие. Жаль, что Ольга давно у нас отсутствует на форуме, а так бы я думаю она подтвердила мои слова.
Жили бы они не за 100км от Москвы, думаю мы бы ей защиту до конца довели. Собака работала. Если у нас ещё раз получится такой экспромт , я обязательно сниму на видео.


09 авг 2015, 03:31
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

 Игра "Собери пазл" здесь


http://zhivoderam.net

Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB