Текущее время: 28 мар 2024, 23:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 Темперамент и способность к дрессуре 
Автор Сообщение
ХЕНДЛЕР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:46
Сообщений: 21123
Откуда: Москва, Теплый Стан
Cпасибо сказано: 3588
Спасибо получено:
4376 раз в 2822 сообщениях
Медали: 9
Самому общительному (1) Лучшему модератору (1) Дрессировщику (2) Самому отзывчивому форумчанину (2) Медаль за 3000 сообщений (1)
Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1)
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: Арлет, Берри и Маруся
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 80

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Helga77 писал(а):
Это потому, наверное, что Вы сдавали, скорее всего, в Ясенево? ))

В Ясенево я на аджилити ходила. А до этого мы на Речном жили и на дрессировку я там ходила.


04 авг 2015, 20:46
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
ГлавПЫнчер а-ля Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:46
Сообщений: 36083
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 3622
Спасибо получено:
17850 раз в 7247 сообщениях
Медали: 34
Самому общительному (1) Улучшение работы форума (8) Кинологу (5) Дрессировщику (1) За интересную информацию (7)
Самому отзывчивому форумчанину (6) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1) Старожил форума (1)
Имя: Оксана
Кличка собаки/к: Джо,Зоя,Сну,Ша, Пола,Женя,Граф
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 359

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Helga77 писал(а):
Пинчер

Так. Кто рекомендовал смотреть родителей?? :evil:

Кто сам утверждал, что пинчеры, гммм, разнообразны?? И что у него самого одна собака - заинтересована в работе, а другая - ну совсем-совсем беговой пинчер??

Если перечитаю - еще чего-нибудь откопаю :evil:

Супер писал(а):
А я вот прекрасно понимаю, о чем пишет Ольга и чего хочет


Это потому, наверное, что Вы сдавали, скорее всего, в Ясенево? ))

Я чисто технически не знаю как Вы это будете делать :( Да, пинчеры разнообразны. Но вот Вы приедите в питомник и откуда Вы знаете, эта собака просто не воспитана, но с нормальной кукушкой или она спокойна, потому что медикаментозно поправлена (да, есть у нас и такие).
У нас как бы то ни было все направлено на шоу-разведение. И хорошее и плохое. А еще заводчики у нас есть... так поют, так поют :-D
Да, безусловно, смотреть надо родителей, но я вот даже не представляю как бы это сделать. Ведь в питомник можно в любой попасть. Суку-то Вам, допустим, покажут... а отца того Вы видели? А детей от него?
Вообще, если подходить так глобально, то, наверное, надо искать собаку так же, как ищут для выставок, только с другим упором. Следовательно, наверное, выбрать производителей наиболее спокойных за рингом и в ринге. Посмотреть их детей от разных сук. А потом, наверное, уже ехать смотреть пометы... не знаю в общем :-D)
Цитата:
Ну если в принципе владельцы ходят гулять, то почему бы и нет. Если не хотят, то стоит подумать, почему не хотят. Всякое, конечно бывает, но все же.

Ну ок, вот пойду я гулять и с поводка собак отпускать не буду. А у нас место такое, что собака запросто под машину попасть может. И за ради человека, который чего-то там посмотреть хочет - я точно жизнью своих животин рисковать не буду. Я ща образно говорю, мои-то и так и так в Москве гуляют, а на даче без поводков вообще. Мы же не знаем к кому приедет Ольга, правильно? А если еще район "ядовитый"? А пинчеры известные пылесосы (да, кстати, вот одна из проблем - пылесосят только в путь).
Цитата:
Чихи и папийоны тоже разные. Вот жила у меня чиха Лола и так уж она мне нравилась - настоящая собака. А Перец совсем не такой, он только петь с бабушкой научился.

Оль, ну я-то это знаю. Ну нам же писали, что их часто берут для дрессуры. Значит линии есть проверенные :twisted:


04 авг 2015, 22:45
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:29
Сообщений: 4211
Откуда: Россия. Град Столичный
Cпасибо сказано: 3881
Спасибо получено:
2987 раз в 1558 сообщениях
Медали: 4
За интересную информацию (1) Самому отзывчивому форумчанину (1) Медаль за 3000 сообщений (1) Звезда героя (1)
Имя: Павел
Кличка собаки/к: Ликси и МК Ямайский Ром(Моня)
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Helga77 писал(а):
но это - к моей профессии

Ольга, на сколько я помню Вы специалист человеческий, верно? Вот там может и есть только 4 основных типа и переходные между ними.
В психологии животных, а точнее зоопсихологии все гораздо шире, так же как и групп крови, которых у собак 11.
Возьмите Этологию с основами зоопсихологии Иванова и :
"Яркая выраженность четырех типов у собак встречается редко, а чаще всего бывают переходные формы типов и различные варианты их комбинаций.

А все потому что собака отличается от человека тем, что она не имеет полноценного речевого общения, как человек! Поэтому у нее развиты эмоции и локомоции для выражения, ритуальные формы поведения и прочая-прочая-прочая, да и сама психика у них гораздо более пластична и ВАРИАБЕЛЬНА, чем у людей, дабы быть понятым в стае. Человеку не надо столько форм, а животным, социальным высокоразвитым и групповым видам необходимо, это их общение. И чем больше различных форм поведения и поведенческих реакций, стереотипных реакций и приоборетенных реакций, которые составляют общую таки картину поведения и типа ВНД, тем им проще.

Цитата:
Можно привести немало примеров, когда у собак, имеющих один и тот же тип высшей нервной деятельности, формировались противоположные по характеру реакции поведения.


Я сейчас не могу найти картинку по переходным типам ВНД, но там переходные типы очерчены почти как типы конституции, где есть 5 основных и ...надцать переходных вариантов. Вспомню автора, постараюсь найти где было. Но у собак далеко не 4 типа и переходные между ними, но выглядит приблизительно так:
Изображение

Helga77 писал(а):
В порядке флуда. У Фраули, если не путаю, в Штатах большой серьезный питомник немцев, у него закупают собак спецслужбы.

Большинство спецслужб США сидят на малинуйцах собственного разведения.
Даже когда Обамка сюда приезжал, он и кинологов своих притащил под поиск ВВ. Малинуа. Все как один. Уходят они от немцев и давно.

Helga77 писал(а):
Но сам он везет племматериал из Германии

Я не знаю кто и откуда там берет плем материал, но вот в целом я могу сказать, что в США есть линии, которые смогли сохранить старый тип немецкой овчарки. И я знаю, что такие собаки там есть. Может они чуть простенькие по виду по отношению к нашим современным, но зато с нормальной линией верха, с хорошим здоровьем, и без проблем по дисплазии. Да я не могу сказать, что там по поведению, однако у нас таких собак по конституции и экстерьеру Вы практически не найдете.

Helga77 писал(а):
ни одной нормальной рабочей овчарки нет и быть не может - так построено законодательство и таков менталитет американцев.

В большом крупном мегаполисе- возможно. 20 км в глубь любого штата и найдете все что душе угодно. Там так же есть и охотники и кто фазенды охраняет с ранчо, и фермерские склады, стада и прочее. И это уж явно не радушный зенненхунд будет.


04 авг 2015, 22:47
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Птах "Спасибо" сказали:
Татьяна и Мода

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 09:13
Сообщений: 117
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
10 раз в 6 сообщениях
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: ?
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Птах
У людей много чего сложнее)) Но не только и не столько на типах ВНД базируется, их просто учитывают.

Но это же таблица как раз типов конституции у собак - нет?

Про штатовское разведение немцев я лично - не знаю, поэтому, что пишут - тому и верю :-D Теперь вот Вы написАли, буду знать, что, наверное, возможен и этот вариант)) а про немцев - некоторое время назад я думала, что на пенсии, когда мне будет ИК!, лет восемьдесят, а лучче - восемьдесят пять, и физических сил на юного молосса, может быть, уже и не будет хватать, а вот как заведу я себе немца хорошего, к году он уже будет более чем приемлем для дря-я-яхлой штарушонки, в отличие от такого же хорошего корсака, который запросто почти до трех лет временами чудить могёт (ну уж до двух-двух с половиной - просто как нефиг делать :-D )... И вдруг, с какого-то момента я внезапно осознаю, что заводить уже сейчас почти некого, и не факт, что за ближайшие сорок лет породу восстановят, потому как централизованного-то разведения-то нет((( и куда не взглянешь - исчезает все( Печально все это. Угробить за пятнадцать-двадцать лет как выяснилось - более чем реально. А восстановить или сделать новую равноценную породу :unknown:



Пинчер писал(а):
или она спокойна, потому что медикаментозно поправлена (да, есть у нас и такие)

Вот прямо-таки так и настолько? Тогда это Vss И в разведение идут? нет, у шоу-крупняка хватает трусливой агрессии в разных соотношениях. Но собаку на показ обычно все-таки ничем не пичкают.

Пинчер писал(а):
Ну ок, вот пойду я гулять и с поводка собак отпускать не буду.

Но при этом же будет видно, ориентируется ли собака на хозяина, и если ориентируется, то как именно, апеллирует ли к нему при изменении темпа движения, направления, появлении новых раздражителей и т.д. Это как один из вариантов. Так много чего можно просмотреть по чуть-чуть, хотя и не все. Что-то зависит от воспитания, но это как раз признак, что оно воспитуемо, что-то можно спрашивать просто описательно, и на этом отбирать признаки.

Пинчер писал(а):
Суку-то Вам, допустим, покажут... а отца того Вы видели? А детей от него?


Я думаю, я проще сделаю. Живых собачек мне Ольга покажет, заодно мы сможем постараться сформулировать, как должно на пинчерах выглядеть то, что должно быть обязательно как качества. А дальше - думать надо :nails:

Но с таблеточками для успокоения при показе - Вы меня убили. Чем дольше живу, тем все чудесатее и чудесатее мир вокруг.


04 авг 2015, 23:42
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
ГлавПЫнчер а-ля Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:46
Сообщений: 36083
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 3622
Спасибо получено:
17850 раз в 7247 сообщениях
Медали: 34
Самому общительному (1) Улучшение работы форума (8) Кинологу (5) Дрессировщику (1) За интересную информацию (7)
Самому отзывчивому форумчанину (6) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1) Старожил форума (1)
Имя: Оксана
Кличка собаки/к: Джо,Зоя,Сну,Ша, Пола,Женя,Граф
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 359

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Цитата:
Но с таблеточками для успокоения при показе - Вы меня убили. Чем дольше живу, тем все чудесатее и чудесатее мир вокруг.

Да ладно бы при показе (я про выставки). Я слыхала, что для жизни корректируют, вот где жуть и кошмар :boom: Но не кошмарней того, что некоторые наплевательски к здоровью собак относятся.


04 авг 2015, 23:51
Профиль Отправить email Cпасибо сказано

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 09:13
Сообщений: 117
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
10 раз в 6 сообщениях
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: ?
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Пинчер

А кто-то только что говорил, что если собака выставлялась, получив свою разводную, то она управляема и вменяема...........

Да я даже не про при показе на выставке, а про при демонстрации покупателю. Чё, свою собачку-то народу не жалко?


05 авг 2015, 00:10
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
ГлавПЫнчер а-ля Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:46
Сообщений: 36083
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 3622
Спасибо получено:
17850 раз в 7247 сообщениях
Медали: 34
Самому общительному (1) Улучшение работы форума (8) Кинологу (5) Дрессировщику (1) За интересную информацию (7)
Самому отзывчивому форумчанину (6) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1) Старожил форума (1)
Имя: Оксана
Кличка собаки/к: Джо,Зоя,Сну,Ша, Пола,Женя,Граф
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 359

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Цитата:
А кто-то только что говорил, что если собака выставлялась, получив свою разводную, то она управляема и вменяема...........

Ну в подавляющем большинстве таки да. Кстати, для разводной оценки обдалбывать не будут ;)

Цитата:
Да я даже не про при показе на выставке, а про при демонстрации покупателю. Чё, свою собачку-то народу не жалко?

Так себя жальче. Их же не от хорошей жизни и не с безделья корректируют ;) Зы, если че, я говорю не про показ покупателю, а про обычную жизнь с собакой. Корректируют, чтобы с ней жить можно было. Ага. Правда немного таких собак, ну я слышала про немного. Линия это такая есть...


05 авг 2015, 00:18
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
ХЕНДЛЕР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:46
Сообщений: 21123
Откуда: Москва, Теплый Стан
Cпасибо сказано: 3588
Спасибо получено:
4376 раз в 2822 сообщениях
Медали: 9
Самому общительному (1) Лучшему модератору (1) Дрессировщику (2) Самому отзывчивому форумчанину (2) Медаль за 3000 сообщений (1)
Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1)
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: Арлет, Берри и Маруся
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 80

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Пинчер писал(а):
Ну ок, вот пойду я гулять и с поводка собак отпускать не буду.
Это совсем не обязательно. Я вот с собаками чужими только на поводке работаю, ну т.е. на ринговке, и это мне не мешает определить способность собаки к обучению и решить, как мне с ней работать. А вот опять же Перец без поводка нормально себя ведет, ну и что с того?
Пинчер писал(а):
А пинчеры известные пылесосы
Ну не все.
Пинчер писал(а):
Значит линии есть проверенные

Чет сомневаюсь я. Мне кажется, что у них в этом плане примерно как у нас.


05 авг 2015, 01:33
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
ГлавПЫнчер а-ля Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:46
Сообщений: 36083
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 3622
Спасибо получено:
17850 раз в 7247 сообщениях
Медали: 34
Самому общительному (1) Улучшение работы форума (8) Кинологу (5) Дрессировщику (1) За интересную информацию (7)
Самому отзывчивому форумчанину (6) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1) Старожил форума (1)
Имя: Оксана
Кличка собаки/к: Джо,Зоя,Сну,Ша, Пола,Женя,Граф
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 359

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Цитата:
Я вот с собаками чужими только на поводке работаю, ну т.е. на ринговке, и это мне не мешает определить способность собаки к обучению и решить, как мне с ней работать.

А ты встречала пинчеров не способных к обучению ринговым премудростям? о_О Мне кажется речь о чем-то более серьезном идет.

Цитата:
Чет сомневаюсь я. Мне кажется, что у них в этом плане примерно как у нас.

Сказано, что лучше

Цитата:
Ну не все.

Но многие. Склонность у них к этому большая.


05 авг 2015, 08:51
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
ХЕНДЛЕР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:46
Сообщений: 21123
Откуда: Москва, Теплый Стан
Cпасибо сказано: 3588
Спасибо получено:
4376 раз в 2822 сообщениях
Медали: 9
Самому общительному (1) Лучшему модератору (1) Дрессировщику (2) Самому отзывчивому форумчанину (2) Медаль за 3000 сообщений (1)
Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1)
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: Арлет, Берри и Маруся
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 80

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Пинчер писал(а):
А ты встречала пинчеров не способных к обучению ринговым премудростям?
Все чаще и чаще встречаю
Пинчер писал(а):
Но многие. Склонность у них к этому большая.
Да??? От чего только не узнаешь на форуме. А я всем рассказываю, что вот лабрадора больше не хочу, ибо пылесос, а вот пинчеры они хорошие, они не такие :lol:


05 авг 2015, 11:38
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
ГлавПЫнчер а-ля Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:46
Сообщений: 36083
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 3622
Спасибо получено:
17850 раз в 7247 сообщениях
Медали: 34
Самому общительному (1) Улучшение работы форума (8) Кинологу (5) Дрессировщику (1) За интересную информацию (7)
Самому отзывчивому форумчанину (6) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1) Старожил форума (1)
Имя: Оксана
Кличка собаки/к: Джо,Зоя,Сну,Ша, Пола,Женя,Граф
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 359

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Цитата:
Все чаще и чаще встречаю

:shock: :o Доразводились? :boom:

Цитата:
Да??? От чего только не узнаешь на форуме

Ну вишь как мы друг другу инфу рассказали. Ты мне что пинчеры совсем дебилами стали, я тебе, что и помоишники. А прикинь, чел выберет дебила помоишника? tablee


05 авг 2015, 12:05
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
ГлавПЫнчер а-ля Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:46
Сообщений: 36083
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 3622
Спасибо получено:
17850 раз в 7247 сообщениях
Медали: 34
Самому общительному (1) Улучшение работы форума (8) Кинологу (5) Дрессировщику (1) За интересную информацию (7)
Самому отзывчивому форумчанину (6) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1) Старожил форума (1)
Имя: Оксана
Кличка собаки/к: Джо,Зоя,Сну,Ша, Пола,Женя,Граф
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 359

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Кстати, Оля, та что не Супер :)) Сейчас зашла в темку к одному из своих детей и вот смотрите, что прочитала. Надеюсь, Настя не сильно против будет, что я ее цитирую.
Цитата:
Неделей позже нашего возвращения на тренировки мы посетили семинар по аджилити (хотя корректней сказать "он" нас посетил ::crazy: )!!!! Впечатлений уйма! ::D После занятий с инструктором наши предыдущие тренировки показались каким-то "кружком по интересам"... То, чем мы до этого занимались было просто прыганье через барьеры, лазанье по тоннелю и тд., изучение снарядов, не более... Сказать, что после этого семинара перевернулся мир (хотя бы та его часть, которая касается аджилити и моего уровня взаимопонимания с собакой) - не сказать ничего! Когда стоишь и понимаешь, что ты - (пардон) лох и полный ноль (это не смотря на то, что тренер довольно четко описывал все плюсы и минусы, щедро хвалил за хорошие результаты и очень мягко и корректно указывал на недостатки)... Просто живешь такой с мыслью, что у вас с собакой, пусть и не всегда, но получается, что вы прям спортсмены, а оказывается, что то , что мы умеем даже половиной от всего, что нужно, нельзя назвать :impossible: Да что уж там аджилити... Я убедилась, что я порчу свою собаку даже не чем-то конкретным, а просто потому что я у нее хозяин... А какие могут в голову еще прийти мысли, когда видишь как твоя, крайне недоверчивая собака, к которой незнакомому человеку практически не реально просто взять подойти, а тем более увести, бежит радостно за инструктором, смотрит за каждым ее движением, преодолевает снаряды (точнее исправляет допущенные ошибки), а в конце (такой своеобразный "контрольный в голову") играет с ней на площадке игрушкой, которую со мной вообще игнорировал и НИКОГДА(!) в нее не играл на площадке (он вообще не играет на площадке, только если как бонус в конце трассы мяч или пуллер кину и то он не всегда за ним побежит..)!!!

Это к разговору о желании у пинчеров работать. И о возможности профи руками вытащить из них больше, чем может сделать новичок.

А вот здесь просто можете почитать про них viewtopic.php?f=167&t=15171&st=0&sk=t&sd=a&start=100 Собака самая обычная, хозяин новичок. Но описывает свое житье-бытье. Может Вам и интересно будет с точки зрения изучения пинов.


05 авг 2015, 14:41
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Пинчер "Спасибо" сказали:
PanaceyA, Лена, Маритана, Татьяна и Мода
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 11:31
Сообщений: 164
Откуда: Россия г.Иваново - Нижний Новгород
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
48 раз в 27 сообщениях
Имя: Меня зовут Ольга
Кличка собаки/к: Орабелла Бунко из ПД
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
выдержка из интервью с Мией Скогстер, думаю многим кто желает завести цверга для спорта будет интересно:

— Тогда могу ли я предположить, что в результате эволюции малинуа их драйв постоянно увеличивается?

В последние годы всё больше собак с меньшим драйвом и среди малинуа, и среди немецких овчарок. Была бы счастлива видеть в них больше эмоций, но последние десять лет, к сожалению, все происходит с точностью наоборот.


— Это правило или исключение?

Тут не всё так просто: темперамент становится выше, а драйва, то есть сильного инстинкта добычи, все меньше, хотя именно он помогает собаке стать более целенаправленной.

— Но почему это происходит?

Лично мне нравятся животные с максимальной страстью. Многие рабочие собаки сегодня обладают высоким темпераментом, они более активны и энергичны, но не показывают преимуществ в драйве. Моя идеальная собака обладает высоким драйвом, но спокойным и сбалансированным темпераментом. Это значит, что вне работы она умеет расслабиться и отдохнуть, что очень важно. У неё уравновешенная нервная система без гиперактивности. Десять лет назад таких четвероногих спортсменов было больше. Сегодня мы видим много животных с огромным запасом энергии и лихорадочным поведением, но с низким драйвом. Они недоступны для реальной работы, так как не могут долго концентрироваться на задании, оставаться целенаправленными. Я бы назвала их слишком активными. Лично я против такого развития породы. Малинуа и немецкие овчарки в идеале спокойны дома, социализированные и адекватные для общества, удобные для путешествий. Но на тренировках они должны работать часами за счёт высокого драйва, влюблённости в дело. Проблема не в драйве, а в чрезмерной активности и возбуждении. Думаю, многие просто не понимают разницу между высоким темпераментом и драйвом.
Полностью можно прочесть по ссылке - http://vadimmemov.ru/sportivnye-malinua ... gster.html


05 авг 2015, 15:20
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю bathori "Спасибо" сказали:
Helga77
ГлавПЫнчер а-ля Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:46
Сообщений: 36083
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 3622
Спасибо получено:
17850 раз в 7247 сообщениях
Медали: 34
Самому общительному (1) Улучшение работы форума (8) Кинологу (5) Дрессировщику (1) За интересную информацию (7)
Самому отзывчивому форумчанину (6) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1) Старожил форума (1)
Имя: Оксана
Кличка собаки/к: Джо,Зоя,Сну,Ша, Пола,Женя,Граф
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 359

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Цитата:
Но на тренировках они должны работать часами за счёт высокого драйва, влюблённости в дело.

Что значит часами? 5 часов? 10? Я не спора ради, я хочу понять, что значит драйв? Как по времени отличить гиперактивных от собак с драйвом?
И получается, что вот та собака, про которую тут в теме писалось, что она спортивная, но когда хозяйка с ней не работала - она стала проблемной - она без драйва, но гиперактивная?


05 авг 2015, 17:45
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
АДМИНИСТРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 11:49
Сообщений: 11910
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2673
Спасибо получено:
5636 раз в 3104 сообщениях
Медали: 20
Поддержка и развитие форума (1) Самому общительному (1) Улучшение работы форума (2) Лучшему модератору (1) Ветеринару (2)
За интересную информацию (5) Самому отзывчивому форумчанину (4) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1)
Имя: Елена
Кличка собаки/к: Дафна и Лада
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 133

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Пинчер писал(а):
И получается, что вот та собака, про которую тут в теме писалось, что она спортивная, но когда хозяйка с ней не работала - она стала проблемной - она без драйва, но гиперактивная?

она с драйвом разносила квартиру tablee


05 авг 2015, 18:40
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 11:31
Сообщений: 164
Откуда: Россия г.Иваново - Нижний Новгород
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
48 раз в 27 сообщениях
Имя: Меня зовут Ольга
Кличка собаки/к: Орабелла Бунко из ПД
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Пинчер
То и значит часами. Тренировки бывают весь день, три раздела: Послушание защита след и везде собака должна быть заинтересована в работе. Не знаю что за собаку обсуждали, но темперамент и драйв это разные вещи: У меня например есть разные НО и Разные мали. Например есть собаки которые когда работают горят и выкладываются на полную катушку, но стоит закончить- в быту они валенки- где положил там забрал, при этом это собаки высочайшего уровня. Есть собаки которые не выключаются ни в работе ни в быту. А есть пинчеры, которые очень деятельные в быту, но которые не горят желанием работать ввиду низкой добычной мотивации и неустойчивой концентрации, высокой ориентировки. Итог: То что деятельно в быту не априори драйв в работе. Драйвовая собака в работе в быту может ( и должна) быть уравновешена и спокойна. А может и не быть(что для меня минус в спортивной и прикладной собаке). А пинчеры они для настроения) ну клоуны же) неиссякаемая фантазия). Поэтому можно конечно вытаскивать их инстинкты и с детства их развивать, и можно любительски заниматься каким либо видом дрессировки. Все это здорово и думаю любыми заводчиками поощряется)


05 авг 2015, 20:31
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю bathori "Спасибо" сказали:
Helga77
ГлавПЫнчер а-ля Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:46
Сообщений: 36083
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 3622
Спасибо получено:
17850 раз в 7247 сообщениях
Медали: 34
Самому общительному (1) Улучшение работы форума (8) Кинологу (5) Дрессировщику (1) За интересную информацию (7)
Самому отзывчивому форумчанину (6) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1) Старожил форума (1)
Имя: Оксана
Кличка собаки/к: Джо,Зоя,Сну,Ша, Пола,Женя,Граф
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 359

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Я почему спрашиваю. У меня есть одна собака. "Ездовая". Вот ее впряг, дал команду и она прет, не отвлекается ни на что. Других к ней пристегиваешь, они могут по сторонам пытаться посмотреть, на другой шаг перейти, в сторону попытаться отойти, а эта нет, прет как лошадь. Вот реально беговая. Я ее заставляю велосипед с собой таскать (педали подкручиваю только в горку, с горки так вообще торможу), ну больше двух часов я не выдерживаю, а ей как с гуся вода. Она бы еще побегала. Дома спит. Если долго не гонять, ну недели две - становится сквалыжной, раздражительной. Вот интересно мне, это драйв или просто гиперактивная собака? Она в общем и просто побегать не против, но меня безумно умиляет ее серьезность, когда ее впрягаешь. Такая прям работает-работает tablee , в отличии от других балбесок, которые ее даже раздражают, ибо дергают в сторону. Но мой вес она одна не утащит, а трое вполне себе.


05 авг 2015, 20:45
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2008, 17:17
Сообщений: 8945
Откуда: Санкт-Петербург , В.О.
Cпасибо сказано: 8000
Спасибо получено:
3842 раз в 2530 сообщениях
Медали: 7
Самому отзывчивому форумчанину (3) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1) Звезда героя (1)
Имя: Татьяна
Кличка собаки/к: ДШ О'да,ДШ Монтана,ДШ Ясмин
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 26

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Цитата:
Малинуа и немецкие овчарки в идеале спокойны дома, социализированные и адекватные для общества, удобные для путешествий. Но на тренировках они должны работать часами за счёт высокого драйва, влюблённости в дело. Проблема не в драйве, а в чрезмерной активности и возбуждении. Думаю, многие просто не понимают разницу между высоким темпераментом и драйвом.

Ну да, я тоже те многие , которые не понимают разницу .
Что есть драйв - желание выполнять работу ? А что есть работа для пинчера , например? Бег с великом - не работа ?
Работа - это то, что требует к выполнению хозяин / тогда бег - это тоже она , просто желания собаки и хозяина совпадают


05 авг 2015, 21:04
Профиль Отправить email Cпасибо сказано

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 09:13
Сообщений: 117
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
10 раз в 6 сообщениях
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: ?
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Драйв - азарт, вдохновение в работе вместе со способностью длительное время концентрировать внимание. Без достаточной выносливости нервной системы не работает - собака будет срываться в процессе тренировки. По большей части - основано на врожденных качествах, на сколько-то - можно развить в процессе игр-тренировок со щенячества. От темперамента, действительно, зависит мало, хотя, скажем, меланхолик - однозначно нагрузку держать не будет.

Нет, бег с великом - не работа для пинчера, а так, разминка-разрядка-выплеск энергии. Работа - там где плотно задействован мозг. Где собака концентрируется на том, как не всегда очевидным способом достичь цели. Или где требуется большая выдержка-концентрация внимания. Без достаточно крепкой нервухи не получится. Но крепкая нервуха не кореллирует с интеллектом, а нужно и то, и другое.


05 авг 2015, 22:20
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
ГлавПЫнчер а-ля Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:46
Сообщений: 36083
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 3622
Спасибо получено:
17850 раз в 7247 сообщениях
Медали: 34
Самому общительному (1) Улучшение работы форума (8) Кинологу (5) Дрессировщику (1) За интересную информацию (7)
Самому отзывчивому форумчанину (6) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1) Старожил форума (1)
Имя: Оксана
Кличка собаки/к: Джо,Зоя,Сну,Ша, Пола,Женя,Граф
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 359

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Цитата:
Нет, бег с великом - не работа для пинчера, а так, разминка-разрядка-выплеск энергии. Работа - там где плотно задействован мозг. Где собака концентрируется на том, как не всегда очевидным способом достичь цели. Или где требуется большая выдержка-концентрация внимания. Без достаточно крепкой нервухи не получится. Но крепкая нервуха не кореллирует с интеллектом, а нужно и то, и другое.

Т.е. ездовые собаки на севере не работают? ::crazy:


05 авг 2015, 22:33
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

 Игра "Собери пазл" здесь


http://zhivoderam.net

Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB