Текущее время: 29 мар 2024, 02:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
 Темперамент и способность к дрессуре 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 09:13
Сообщений: 117
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
10 раз в 6 сообщениях
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: ?
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Зы. Павел, ну Вам-то как-то даже несерьезно)))) Получается, что если собака хорошо ОБУЧАЕМА - то она обязательно сангвиник??


02 авг 2015, 04:47
Профиль Отправить email Cпасибо сказано

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 09:13
Сообщений: 117
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
10 раз в 6 сообщениях
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: ?
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Про "служебность" пинов - не та тема))

И не из-за размера.

Про спорт - даже в популярных спортивных породах спортсмен, если он-таки хочет получить результат, конкретную СОБАКУ выбирает под конкретный НОРМАТИВ. Даже в одном и том же помете мали - один-два щенка годятся конкретно под ИПО с потенциально хорошим результатом, а с парой других лучше идти куда-нибудь совсем в другое место), либо ИПО им обойдется ГОРАЗДО дороже по время-трудозатратам. У каждой собаки свой "потолок" возможностей. Т.е., многое зависит от ЛИЧНЫХ талантов собаки, даже в специализированных породах. Что говорить о породах, где отбор по этим качествам в принципе не ведется? Не, ну десяток-два самородков, при том что разведением еще пока не испортили мозг поголовью, найдутся, конечно. Не на большой спорт, конечно, но если основное количество в принципе дрессируемо (что проверяется как раз ОКД) - то это уже очень хорошо.

А так - ну почему, как вы думаете, спортсмены до сих пор не разглядели в пинах потенциально перспективных собак? Не начали разводить спортивные линии? Спортивных направлений много - в половине из них мог бы участвовать пин со своими размерами. Почему он везде по чуть-чуть и нигде "на уровне"?


02 авг 2015, 05:05
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:02
Сообщений: 1131
Откуда: Сердобск, Пензенская обл.
Cпасибо сказано: 1050
Спасибо получено:
646 раз в 456 сообщениях
Имя: Юлия
Кличка собаки/к: Тара, Боня
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Helga77
Оля, я сама - холерик. И иногда "лёгкости" сангвиников завидую, но знаю и плюсы всё же своего темперамента. А минпины всё же - сангвиники. И это не потому, что я их люблю и считаю такой тип внд выигрышным) Думаю то же самое пытаются Вам сказать и другие участники дискуссии.
Возьмем простенький пример. Лежим спим. Шум на лестнице - пин рычит, может сорваться к двери побрехать. Говоришь "тихо, всё нормально, спим", пооглядывается на дверь, на меня, пару раз бувкнет недовольно, брякается и СПИТ. Это реакция именно сангвиника. Легко возбудился и так же легко затормозился.
Что делает холерик? Даже среагировав на команду "тихо" он не может сразу затормозиться. Побегает прислушиваясь по комнатам, проверит чашки свои, долго будет укладываться кружась. Ему просто необходимо выплеснуть возникнувшую энергию возбуждения.
А про соревнования - вот тут мне судить сложнее, для меня пинчер - просто очень удобный компаньон, несущий море позитива. Согласна с Оксаной
Пинчер писал(а):
пинчер как собака для соревнований не подходит хотя бы потому, что все эти соревнования и нормативы под крупняк разработаны, НО если человек хочет заниматься просто для себя, то пинчер вполне потянет и будет отдаваться этому делу со всем ему возможным энтузиазмом


02 авг 2015, 10:18
Профиль Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю jriot "Спасибо" сказали:
Маритана, Татьяна и Мода
ГлавПЫнчер а-ля Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:46
Сообщений: 36083
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 3622
Спасибо получено:
17850 раз в 7247 сообщениях
Медали: 34
Самому общительному (1) Улучшение работы форума (8) Кинологу (5) Дрессировщику (1) За интересную информацию (7)
Самому отзывчивому форумчанину (6) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1) Старожил форума (1)
Имя: Оксана
Кличка собаки/к: Джо,Зоя,Сну,Ша, Пола,Женя,Граф
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 359

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Цитата:
так - ну почему, как вы думаете, спортсмены до сих пор не разглядели в пинах потенциально перспективных собак? Не начали разводить спортивные линии? Спортивных направлений много - в половине из них мог бы участвовать пин со своими размерами. Почему он везде по чуть-чуть и нигде "на уровне"?

Ну теперь Вы уже как-то несерьезно рассуждаете :)) Кто по Вашему будет разводить спортивные линии? Спортсмены или все же заводчики? :-D)
Если заводчики этим не занимаются, где спортсмены должны это увидеть? о_О И зачем спортсменам изобретать велосипед, если он уже изобретен? Но это вовсе не значит, что если подходящая собака попадет в подходящие руки - она будет не способна успешно участвовать в соревнованиях.
Почему по чуть-чуть везде и нигде на уровне? Объясняю. Давайте сравним две породы, допустим тех же мали. Сколько процентов этой породы идет в спорт и т.п? Процентов 80? Т.е. мы видим почти все поголовье, правильно? При этом не все собаки подходят по "высокий спорт"? Правильно? При этом щенков спортсмены отбирают под свои нужды и тестируют изначально? Я ничего не упустила? А теперь пинчеры, дай бог 5% от всего поголовья идет в какой-то спорт. А думаю, что еще меньше. Спортсмены породой не интересуются, а значит идут обычные люди, с первой попавшейся собакой в первый попавшийся вид спорта. Вам словосочетание "теория вероятности" о чем-нибудь говорит? Так может скажите, какова вероятность с мали и с пинчером попасть в десятку? У пинчера она точно стремится к нулю. Это исключительно к Вашему вопросу о том, почему спортсмены не разглядели пинов. Где и как они их должны разглядывать? И даже когда профи берут собак, они их берут просто, первых попавшихся и не отбирают для чего, а потом тоже говорят, что пинчеры какие-то не такие. Т.е. получается интересная вещь - мали надо отбирать, пинчеров не надо и при этом претензии к пинчерам, что они не тянут. Жесть какая-то. А когда подходящая собака в редчайших случаях попадает в нужные руки и получает хорошие результаты, все равно говорят, что это исключение и спорт не для пинчеров. Ну и на фига мы вам их таких разводить будем? о_О Да еще на площадках убиваться то?
Тем паче, что по Вашему последнему посту у меня вообще стойкое ощущение, что Вам очень не хочется, чтобы пинчеры все-таки смогли :-D


02 авг 2015, 11:47
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Пинчер "Спасибо" сказали:
Птах, Лена, Маритана, Татьяна и Мода
ГлавПЫнчер а-ля Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:46
Сообщений: 36083
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 3622
Спасибо получено:
17850 раз в 7247 сообщениях
Медали: 34
Самому общительному (1) Улучшение работы форума (8) Кинологу (5) Дрессировщику (1) За интересную информацию (7)
Самому отзывчивому форумчанину (6) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1) Старожил форума (1)
Имя: Оксана
Кличка собаки/к: Джо,Зоя,Сну,Ша, Пола,Женя,Граф
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 359

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Да, и еще, про "служебность". Вы, наверное, пропустили в теме, но я писала про пинчера, который работал в МЧС. Людей искал. Это Вам, простите, не спорт, а реальные жизни людей. Мне было очень интересно и я у хозы спрашивала как работает то? Говорит отлично, подлезал в такие места, куда другие собаки не пройдут. Одна проблема была, зимой мерз. И, между прочим, насколько я помню Люба пинчера не выбирала, купила просто маленькую собачку, но вот решила натаскать. И получилось неплохо.
Да, это единичные случаи, НО и порода не для этого предназначена. А вот такие единичные случаи собак, выхваченных просто из общего поголовья, как раз говорят о самом поголовье значительно больше, чем специально разводимые и отбираемые собаки.


02 авг 2015, 11:56
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Пинчер "Спасибо" сказали:
jriot, Лена, Маритана, Татьяна и Мода
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 17:54
Сообщений: 281
Откуда: г. Екатеринбург
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
108 раз в 64 сообщениях
Имя: Евгений
Кличка собаки/к: Фил (Заветная страсть Азарт)
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Хочется увидеть подобную тему про пинчеров (стандартных/немецких) ::hi:
очень интересно нам новичкам, "я так думаю" :)) нам слично пока нечем похвастаться :))
на правах оффтопа в теме "Все о миниатюрных пинчерах" ::hi:


02 авг 2015, 12:30
Профиль Отправить email Cпасибо сказано

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 09:13
Сообщений: 117
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
10 раз в 6 сообщениях
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: ?
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Нет, я просто хочу разобраться, что в них не подходит под спорт, какие именно породные качества могут являться помехой. Иначе на них обязательно обратили бы внимание, как раз из-за размеров. Не везде нужно быть малинойсом или немцем, а возить, например, небольшую собаку намного проще, как и держать 2-3-4 собаки в квартире.

Спортивные линии спортивных собак (животные этих линий сильно отличаются от прикладных служебников, и немцев и мали, во многом, включая темперамент, в спорте как раз МНОГО холериков)) - холерический драйв не заменить, исходим из того, что психика в норме и интеллект на уровне ), разводят как правило именно спортсмены, настоящие или бывшие, СТАВ заводчиками.


Оксана, насколько я понимаю, конкретно Вы стараетесь сделать именно компаньонов - собачек без агрессии к человеку, в целом - малоконфликтных, ну, про симпатичных можно даже не обсуждать, и все-таки управляемых-воспитываемых при этом. Грубо говоря, выполняете соцзаказ: прикладное использование цвергпинчеров на конюшнях и мельницах в далеком прошлом, порода в первоначальном виде малопригодна для содержания в качестве декората-компаньона, чтобы собачки-таки продавались - они должны быть воспитуемы и неагрессивны. Этот процесс уже прошли йорки и чихи - необходимость прикладного применения отпала, собачки за несколько десятков лет изменились внешне и поведенчески. Еще десяток-полтора лет отбора, и минипины станут еще комфортнее в качестве компаньона. При подобном отборе может пострадать интеллект, но большинству людей не нужны собаки умные и многовариативные, им нужны удобные. Так что, мне думается, Вы верно выбрали направление. И это хорошо, крепкие, здоровые без особых проблем собаки будут востребованы)) Если не успеют за это время попасть в ТОП, и их не начнут плодить все, кто, простите, просто не может заработать другими способами. Потому что работа заводчика все-таки требует образования, немаленьких вложений, добросовестности и просто порядочности в конце концов. Согласитесь, что эти качества в комплекте есть не у всех, кто берется за разведение "модных" собак. Так что меня лично интересует именно наличие "подводных камней" для дрессировки)) Один я уже нашла - если остановиться на пинах, то мне надо будет выбирать щенка обязательно очно))) Потому что обучаемость ОЧЕНЬ разная - селекция в этом направлении не велась, поголовье сильно неравномерно)) Пока меня подкупает как раз хитрость и манипулятивность, которая на самом деле - сообразительность, т.е. - интеллект.


02 авг 2015, 12:56
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2008, 17:17
Сообщений: 8945
Откуда: Санкт-Петербург , В.О.
Cпасибо сказано: 8000
Спасибо получено:
3842 раз в 2530 сообщениях
Медали: 7
Самому отзывчивому форумчанину (3) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1) Звезда героя (1)
Имя: Татьяна
Кличка собаки/к: ДШ О'да,ДШ Монтана,ДШ Ясмин
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 26

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Фрол Фролов писал(а):
Хочется увидеть подобную тему про пинчеров (стандартных/немецких) ::hi:
очень интересно нам новичкам, "я так думаю" :)) нам слично пока нечем похвастаться :))
на правах оффтопа в теме "Все о миниатюрных пинчерах" ::hi:

На правах ответа на возникший вопрос
Фрол Фролов, так есть у стандартников подобная тема viewtopic.php?f=23&t=17863
Просто её никто особенно не развивал и не углублял в этом разрезе , не копался т.с. и не "препарировал " темперамент породы .
Может быть, владельцам нем. пинчеров это не актуально :unknown:


Последний раз редактировалось Татьяна и Мода 02 авг 2015, 13:03, всего редактировалось 1 раз.

02 авг 2015, 12:59
Профиль Отправить email Cпасибо сказано

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 09:13
Сообщений: 117
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
10 раз в 6 сообщениях
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: ?
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
jriot
Возможно, что да, у Вас лично - сангвиник. Или кто-то пограничный, который так реагирует в хорошо знакомой обстановке. Или хорошо воспитанный холерик. Но это ничего не говорит о поголовье, к сожалению.


02 авг 2015, 13:02
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 17:54
Сообщений: 281
Откуда: г. Екатеринбург
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
108 раз в 64 сообщениях
Имя: Евгений
Кличка собаки/к: Фил (Заветная страсть Азарт)
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Татьяна и Мода
Спасибо. Ушел читать и надеюсь напишу там когда нибудь ::hi:


02 авг 2015, 13:08
Профиль Отправить email Cпасибо сказано

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 09:13
Сообщений: 117
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
10 раз в 6 сообщениях
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: ?
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Пинчер

А деть, сдающий ОКД, кстати, от кого? Сделаем линию хорошо обучаемых минипинов для масс :D :D :D


02 авг 2015, 13:47
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2011, 20:29
Сообщений: 3739
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2190
Спасибо получено:
1235 раз в 754 сообщениях
Медали: 2
Медаль за 3000 сообщений (1) Звезда героя (1)
Имя: Марина
Кличка собаки/к: ХХ Капля Золота Баккарди Джина
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Helga77 писал(а):
ПинчерСделаем линию хорошо обучаемых минипинов для масс :D :D :D


Слава Богу, наконец-то порода в надежных руках. :hi:


02 авг 2015, 14:03
Профиль Отправить email Cпасибо сказано

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 09:13
Сообщений: 117
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
10 раз в 6 сообщениях
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: ?
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Маритана
Да лаан, все равно разведение под приставкой основного питомника))) Я-то не заводчик))) И ваапче))))


02 авг 2015, 14:15
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
ГлавПЫнчер а-ля Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:46
Сообщений: 36083
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 3622
Спасибо получено:
17850 раз в 7247 сообщениях
Медали: 34
Самому общительному (1) Улучшение работы форума (8) Кинологу (5) Дрессировщику (1) За интересную информацию (7)
Самому отзывчивому форумчанину (6) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1) Старожил форума (1)
Имя: Оксана
Кличка собаки/к: Джо,Зоя,Сну,Ша, Пола,Женя,Граф
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 359

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Цитата:
Но это ничего не говорит о поголовье, к сожалению.

А что говорит? Вы же то поголовье не видели. Мои собаки реагируют так же. Многие мои выпускники тоже, а некоторые так вообще гавкать не побегут, ибо лень им. Если почитать темку про различие евреев и скандинавов, применительно к тому, что Вы хотите узнать - там тоже многие так же реагируют. Вы хотели узнать мнение практиков - Вам его сказали, но Вы пытаетесь нас убедить в том, что это не так. :boom: Нет, естественно, что есть разные темпераменты, это не обсуждается. Но порода по стандарту - сангвиники. Народ, серьезно занимающийся разведением на это все же обращает внимание, хотя бы потому, что холерик в неумелых руках неприятное создание, создающее проблемы владельцу и это будут убирать, чтобы не создавать себе проблемы с возвратами и т.п. Конечно, есть и те, кто плюет на все и неудобных собак обдалбывает препаратами. Разное бывает, но Вам с самого начала об этом и говорят, что нужно смотреть.

Цитата:
А деть, сдающий ОКД, кстати, от кого? Сделаем линию хорошо обучаемых минипинов для масс

А она есть. Я же не просто так, говорила про "рабочих пинов". :wink: Это как раз та сама линия. Мать у этой суки такая же, за это и была пущена в разведение в моем питомнике, хотя экстерьерно все же оставляет желать лучшего. Мне важен был ее темперамент, к которому я хотела и хочу пристроить нужный мне экстерьер. Она, конечно, не дрессировалась, у нее есть только Т1, который она сдавала с чужим для нее человеком, меня не было в городе, за ней приехали и отвезли на сдачу. Сдала по всем пунктам на Т1. Я знаю, что это не слишком серьезное тестирование, но все же. Однопометница этой суки, сейчас живет у меня - такая же, но несколько спокойней. Дети ее, т.е племяши той, что сдала - тоже очень похожи по поведению, не знаю как насчет дрессуры, но ринговой рыси и стойке обучаются ну оооооочень быстро, при этом при попытках с ними заниматься (им нет 3-х месяцев) не впадают в излишнее возбуждение, т.е. с ними проще и легче работать, чем с другими щенками. Но это то, что я вижу пока. Как понимаете, меня не интересует дрессура, я делаю только то, что нужно мне. Но у Селедочного семейства всегда было видно, что они хотят работать.
Зы. Если Вы насчет щенка, то Вам не повезло, Криста, та что с ОКД вязаться скорее всего в обозримом будущем не будет, Тара (ее сестра) только родила и щенки проданы. Точнее есть одна сука, но Вам нужен кобель, да и сука под выставки продается. Их мать будет вязаться зимой, но нонче она живет в Архангельске в силу чего на выбор кобеля будет влиять еще и удаленность от центра разведения, как-то так. Так что это... не повезло :-D)

Цитата:
Слава Богу, наконец-то порода в надежных руках.

Марин, да ладно, Вам. Я в общем-то задумывалась иногда на тем, что Ольга говорит, но спроса нет. Кому их пристраивать? А сама на площадку я под страхом смерти не пойду :-D)


02 авг 2015, 14:27
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2011, 20:29
Сообщений: 3739
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2190
Спасибо получено:
1235 раз в 754 сообщениях
Медали: 2
Медаль за 3000 сообщений (1) Звезда героя (1)
Имя: Марина
Кличка собаки/к: ХХ Капля Золота Баккарди Джина
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Пинчер писал(а):
Марин, да ладно, Вам. Я в общем-то задумывалась иногда на тем, что Ольга говорит, но спроса нет. Кому их пристраивать? А сама на площадку я под страхом смерти не пойду :-D)


А я потому и ехидничаю - человек отважно собрался "изобретать велосипед" (причем уже успешно существующий не один десяток лет) при почти полном отсутствии ездоков именно спортивным стилем.

При этом упорно старается убедить всех, на практике имеющих дело с этими "велосипедами" - что они совсем не такие, какими им кажутся. :sarc:


02 авг 2015, 14:48
Профиль Отправить email Cпасибо сказано

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 09:13
Сообщений: 117
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
10 раз в 6 сообщениях
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: ?
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
ГраждАне и гражданки) я никого и ни в чем не убеждаю, я просто рассуждаю вслух)) Если мне люди говорят (не буду искать цитаты - ОК? Маритана, у Вас там тоже есть мнение, можно будет почистить), что да-да, пины - сангвиники, они не те, ужасные-незатыкающиеся-трясущиеся на ножках-кусачие-нетормозящиеся, они очень даже приучаемые к бытовым требованиям замечательные собачки, а вот те - как раз холерики, а наши!!... - и описывают то, на чем холерик ну якобы ни за что бы не затормозился - то я понимаю, что люди приписывают качества откровенно больных на голову или на эндокринку животных, которых кто-то где-то разводит, - вполне себе нормативному холерику, который вообще-то должен отлично дрессироваться и даже хорошо выступать. Следовательно, что именно разводится у них - вообще не известно, правда, есть надежда, что здоровы.

По роликам - животных видно, что здоровы и дрессируемы - сомнений НЕ вызывает, что у ПТАХа, что последние пара роликов. Но это - те единицы, которые могут подтвердить если не заявленный темперамент, то обучаемость.


Маритана писал(а):
при почти полном отсутствии ездоков именно спортивным стилем.


Вот это-то меня сейчас больше всего и интересует - ПОЧЕМУ почти полное отсутствие?
Если при их мозгах они очень даже могли бы быть интересны под оперантную дрессировку, там, где собака САМА предлагает варианты действий в процессе манипулирования хозяином)))
В чем может быть препятствие, если есть хорошо обучаемые линии?
Папийонов - берут под оперантную, чихов крупнее стадарта - берут, а цверг-пинчеры?

Здесь на форуме есть кто-нибудь, кто дрессирует? Заводчики вряд ли знают ответ, они же не готовят собак ни на испытания, ни на соревнования.

Пинчер
Я Вас понимаю (по точке зрения на разведение и продажи).
Если я определюсь - я дождусь помета. Я уже очень хорошо поняла, что покупать по объявлениям с АВИТО - риск неоправданный. Просто хотелось бы заранее как-то посмотреть на родителей. На экстерьер (простите, для заводчиков это важно) мне почти безразлично. Ну как-бы, да, хотелось бы собаку, чтобы в общем и целом, но если пэт - то пэт. Если не заморачиваться внешним стандартом, в котором я все равно ничего не понимаю :sigh:, то своя собака все равно самая красивая)).


02 авг 2015, 15:37
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2011, 20:29
Сообщений: 3739
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2190
Спасибо получено:
1235 раз в 754 сообщениях
Медали: 2
Медаль за 3000 сообщений (1) Звезда героя (1)
Имя: Марина
Кличка собаки/к: ХХ Капля Золота Баккарди Джина
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Вопрос:
Helga77 писал(а):
Вот это-то меня сейчас больше всего и интересует - ПОЧЕМУ почти полное отсутствие?


Ответ:
Helga77 писал(а):
... большинству людей не нужны собаки умные и многовариативные, им нужны удобные...


Потрясающий вывод! :D
Цитата:
...Следовательно, что именно разводится у них - вообще не известно, правда, есть надежда, что здоровы.

Разумеется, Вам решать - но может быть, не стоит приобретать собаку столь мутных породных качеств? Кстати, если все-таки решитесь - и на Авито дают объявления вполне приличные заводчики, просто надо внимательно смотреть на документы и на родителей.


02 авг 2015, 15:58
Профиль Отправить email Cпасибо сказано

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 09:13
Сообщений: 117
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
10 раз в 6 сообщениях
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: ?
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Маритана

Но пока-то мозг под шоу-разведением до конца не убился? До полных "овощей" диванных, которые "гуляют" от подушки до холодильника, а оттуда до лотка и обратно пока еще не все дошли? И размеры пока еще полноценных собак, а не на полтора кг с гипогликемией?
Полфорума восклицаний "Цверг-пинчер - собака не для всех, ею нужно заниматься!! (а то наизобретает)" )))


02 авг 2015, 16:18
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
ГлавПЫнчер а-ля Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:46
Сообщений: 36083
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 3622
Спасибо получено:
17850 раз в 7247 сообщениях
Медали: 34
Самому общительному (1) Улучшение работы форума (8) Кинологу (5) Дрессировщику (1) За интересную информацию (7)
Самому отзывчивому форумчанину (6) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1) Старожил форума (1)
Имя: Оксана
Кличка собаки/к: Джо,Зоя,Сну,Ша, Пола,Женя,Граф
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 359

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Цитата:
Папийонов - берут под оперантную, чихов крупнее стадарта - берут, а цверг-пинчеры?

И как часто берут? Какое процентное соотношение тех, что к берут к общему поголовью? ;)

А в остальном - Марина ответила. Ну не нужны они людям такие. Кому нужна дрессура и т.п. - берут других собак, крупных. Маленьких берут те, кто хочет собаку, но не хочет проблем в виде дрессировки. Если мне звонят и спрашивают, а может ли пинчер ходить на пеленку? О какой на фиг дрессуре может идти речь? Пинчеры маленькие, гладкошерстные, с компанейским характером, крепкие, что тоже немаловажно, т.е. не поломаются. Они активны и подходят для расколбаса с детьми, куда не подходят, например, чихи, тои и т.п, ибо их можно убить. Пинчер - собака активного горожанина. Но не того, который на площадке убивается, а того, кто на великах катается, на лыжах ходит, на байдарках сплавляется, пинчер всегда с ним. Он вынослив, покладист, готов на любой "кипиш". Поймите, пинчер - собака-компаньон, у него своя ниша среди собаковладельцев. Но, именно потому, что пинчер довольно универсален, если порыться, то можно найти и то, что каждый хочет. Кому-то дрессура, кому-то аджи, кому-то бега. Но тут нужно знать, что именно ты хочешь, нужно уметь тестировать собак, ну т.е. чтобы выбрать то, что тебе нужно. Но опять же, у нас нет спортсменов владельцев, они других собак предпочитают.
Вот давайте Вы себе выберете собаку, протестируете щенка, а потом уже будете говорить насколько она годна или нет. Но только щенок должен быть выбран под нужный вид.
Или вот можем вместе понаблюдать, что получится у моей выпускницы в спорте, не просто так ей инструкторы предложили туда пойти же. Там как раз хозяйка из тех редких рук, которые с опытом (с доберманами выросла), упорная и заинтересованная. И собака из тех, что подходят для работы. Но это скорее счастливое исключение, так встали звезды, что они друг друга нашли. Потому что изначально собака отправилась к маме, которая хоть и держала много лет доберманов, но дрессировать точно не собиралась. Так вот, та мама, имеющая другого пинчера из моего дома сразу мне тоже сказала, что вторая собака - ну реально рабочая, очень сильно отличается от первой и такой реальный доберман в миниатюре. А уже потом дочка попросила живность к себе и теперь собака всячески дрессируется. А я с интересом наблюдаю.

Цитата:
Полфорума восклицаний "Цверг-пинчер - собака не для всех, ею нужно заниматься!! (а то наизобретает)" )))

Да, потому что цвергпинчер это большая собака в маленькой упаковке. С овчаркой нужно заниматься? Нужно. С ротвейлером нужно? Нужно. Это собаки не для всех? Не для всех. Вот и пинчер НЕ ДЛЯ ВСЕХ. Он не декорашка, которую можно вообще не воспитывать, к нему руки нужно прилагать. Но с другой стороны он маленький и поэтому ему не обязательно посещать площадку дрессировочную. Это такого рода живность для тех, кто хочет собаку, настоящую собаку, но поменьше и попроще в содержании. Ведь даже невоспитанный пинчер не принесет столько проблем, сколько невоспитанный доберман. НО, лучше бы чтобы собак воспитывали. А не на диванах держали.


02 авг 2015, 17:19
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Пинчер "Спасибо" сказали:
Sl_Paris, Птах, Лена, Маритана, Татьяна и Мода
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:29
Сообщений: 4211
Откуда: Россия. Град Столичный
Cпасибо сказано: 3881
Спасибо получено:
2987 раз в 1558 сообщениях
Медали: 4
За интересную информацию (1) Самому отзывчивому форумчанину (1) Медаль за 3000 сообщений (1) Звезда героя (1)
Имя: Павел
Кличка собаки/к: Ликси и МК Ямайский Ром(Моня)
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Темперамент и способность к дрессуре
Helga77 писал(а):
отделите больных-необучаемых-неуправляемых собак от здоровых

Ольга, а кто отделять то будет? У нас нет Единого Селекционного Центра с единой программой и глав судьей в породе.

Что такое зоотехния и селекция как процесс в зоотехнии? Да это творческий процесс! И заводчик, как скульптор, лепит свой идеал. Так как он видит! Он вносит свои черты, выводит свою творческую линию и лепет, так как он хотел бы это видеть. И каждый хочет в породу внести и оставить что- то свое.
И сделать полный идеал ну это очень сложно.
Это вот как от коровы добиться и высокомолочности и чтоб жирность 5% была, и белок тоже 6%. Как бы ты ее не холил и лелеял, какую бы классику не ставил, и как бы ты ее не кормил....вот ты либо получишь высокоудойную но со средним жиром молоко, и средненьким белком, либо не очень продуктивную, зато жир и белок на высоте. Вот вам и корреляция качественных признаков с количественным. Грубо, но аналогично.

Вот взять тех же немецких овчарок! Кто был создателем породы? Макс фон Штефаниц! Давно ли заводчики читали его труды? Как создатель видел эту породу? Да он бы сейчас в гробу перевернулся! Для него в овчарке никогда не стояла на первом месте красота! А работа и именно рабочие качества. Ничего более. И уж тем более он никак не видел своих рабочих собак с таким скошенным крупом! И для него это была уверенная в себе собака, с отличными служебными качествами, контактная, обучаемая, пластичная и управляемая. А сейчас что это? Кто это все уберет из породы и вернет эталон Штефаница??? Что это за нервные дисплозийники со скошенным крупом, неуверенные, рыхлые и тд.
Вот вам и работа заводчиков. Потому как каждая метла метет по своему. И человек занявшийся селекцией должен осознавать всю ответственность. Увы по пальцам можно пересчесть, у кого реальный рабочий селекционный план и выбраковка и кто ответственно к этому подходит. А у нас же по сути, кто угодно может начать собачек плодить. При том каких угодно. И как это все убирать?
И только в Штатах, надо отдать им должное, сохраняются рабочие линии, реально рабочие, с хорошим здоровьем, и фактически прямой линией верха, так как это видел Штефаниц.

Helga77 писал(а):
Получается, что если собака хорошо ОБУЧАЕМА - то она обязательно сангвиник??

Это где ж я такое выдал то?))))
Холерик так же хорошо обучаем. У нас добрая половина служебников холерики! И все обучаемы.
Речь шла о том, что в чистом виде, у собак нет таких характеристик. Преобладают смешанные типы ВНД. А второй нюанс этого всего был, что не все йогурты одинаково полезны. Простите не все пины одинаково похожи.

Helga77 писал(а):
Нет, я просто хочу разобраться, что в них не подходит под спорт, какие именно породные качества могут являться помехой.

То что основной спрос на минпинов идет как КОМПАНЬОН! Спрос рождает предложение. Никто спортом и не заморачивается. Просто достаточно глянуть на то для чего берут люди пинов. Потому как удобны в содержании, не глупы, не шибко прихотливы, пока еще не сильно испоганены и достаточно крепки по здоровью. Это и не САО, который в квартире диван, и не хаски которой нагрузку дай и вроде не трясущийся убитый той. Так откуда быть спортсменам то поголовно.
Они то может и были, было бы желание хозяев этим заниматься. Дай бог они по выставкам то пойдут!


02 авг 2015, 18:26
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Птах "Спасибо" сказали:
Татьяна и Мода
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

 Игра "Собери пазл" здесь


http://zhivoderam.net

Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB