Текущее время: 28 мар 2024, 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
 Перспектива для спорта, что это? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2008, 19:53
Сообщений: 2122
Откуда: Москва Ступино
Cпасибо сказано: 1019
Спасибо получено:
1008 раз в 469 сообщениях
Медали: 3
Кинологу (1) Самому отзывчивому форумчанину (2)
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: Соня, Марс, Рысь и еще куча)))
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Перспектива для спорта, что это?
Лена писал(а):
с таким же успехом может пристраиваться пинчер, которого брали в 2 мес. звезды с неба в аджлити хватать, а он не потянул.

Кстати среди спортсменов так и делается, только не пристраиваются, а продаются, ну не идет например у собаки следовая, остальное супер, такую собаку спортсмен продаст


02 апр 2014, 21:16
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 15:03
Сообщений: 488
Откуда: Н.Новгород
Cпасибо сказано: 73
Спасибо получено:
156 раз в 87 сообщениях
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: Терион, Зелим Хан
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Перспектива для спорта, что это?
sada писал(а):
А чего здесь люди требуют от годовалых собак - не понятно....

смотря какой спорт, если взять фризби, то в год собака вполне может показывать стоящие результаты, так же он делится на новичков, прогресс, и опытные, и еще там есть разделения. т.е. собака может соревноваться именно в своей категории и уже там показывать результаты.
а вот если говорить про следовую, то тут я пока и не собираюсь ни на реальный поиск идти, ни на соревнования, т.к. нормально работать и показывать реальный результат собака сможет примерно через 3 года. а пока можно судить только о перспективе.
sada писал(а):
Если собака в год не ловит тарелку - я не буду тратить время на фризби. Не вижу смысла тратить драгоценное, быстро уходящее время на слабые стороны, в то время, как можно выяснить сильные стороны собаки и развивать их.

я изначально покупала собаку не для фризби, просто оценив, что собака активная, и перед работой мне нужно будет ее быстро утомить, я начала перебирать различные дисциплины, и фризби оказалось самым удобным. аджилити мне тоже интересно, но для него должна быть специальная площадка, а это уже не удобно, а с диском вышел во двор и тренируйся наздоровие, и люди дополнительные не нужны, как например для ПСС или ИПО. чисто как физкультура, диск он все равно ловить научится, а вот сможет ли показывать результат в соревнованиях посмотрим, собственно для меня это не главное.


02 апр 2014, 21:18
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:52
Сообщений: 3589
Откуда: г.Люберцы
Cпасибо сказано: 1127
Спасибо получено:
1885 раз в 1350 сообщениях
Медали: 6
За интересную информацию (1) Самому отзывчивому форумчанину (4) Медаль за 3000 сообщений (1)
Имя: Татьяна
Кличка собаки/к: Питер;Дантес в сердце навсегда
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Перспектива для спорта, что это?
Morana писал(а):
люди переустраивали нем.пина. причина: "думали это будет маленькая собачка писающая на пеленку"

когда покупали, в объявлении,уж точно, никаких заведомо ложных обещаний на этот счет не было... :fool:


02 апр 2014, 21:21
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2008, 19:53
Сообщений: 2122
Откуда: Москва Ступино
Cпасибо сказано: 1019
Спасибо получено:
1008 раз в 469 сообщениях
Медали: 3
Кинологу (1) Самому отзывчивому форумчанину (2)
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: Соня, Марс, Рысь и еще куча)))
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Перспектива для спорта, что это?
Morana писал(а):
т.к. нормально работать и показывать реальный результат собака сможет примерно через 3 года.

Почему такой длительный срок?


02 апр 2014, 21:36
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 15:03
Сообщений: 488
Откуда: Н.Новгород
Cпасибо сказано: 73
Спасибо получено:
156 раз в 87 сообщениях
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: Терион, Зелим Хан
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Перспектива для спорта, что это?
Kish писал(а):
Morana писал(а):
т.к. нормально работать и показывать реальный результат собака сможет примерно через 3 года.

Почему такой длительный срок?

мне кинолог так сказал, и когда я читала про служебных собак везде написано, что на подготовку такой собаки примерно 3 года уходит.
сейчас нам год и мы берем след через 4 часа после прокладки, а надо через 2 дня (это если реальные поиски, на соревнованиях проще), + там еще целая куча нюансов, которым нужно научиться и мне и собаке, нужно что бы собака умела концентрироваться на следе и не отвлекаться, была достаточно вынослива, что бы проходить длинный след (наш кинолог как то 2 дня шел по следам краденной лошади). нужно научиться читать собаку, понимать, когда она теряет след и т.д. я вот сейчас не могу определить по Хану когда он след потерял, т.к. он прет уверенно как танк, и настаивает, что искомый объект именно там... другие собаки при потере следа начинают принюхиваться, крутить головой и т.д.

-- 02 апр 2014, 22:50 --

мы сейчас еще и половины всего не изучили, по следовой. там вообще все сложно


02 апр 2014, 21:49
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
ГлавПЫнчер а-ля Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:46
Сообщений: 36083
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 3622
Спасибо получено:
17850 раз в 7247 сообщениях
Медали: 34
Самому общительному (1) Улучшение работы форума (8) Кинологу (5) Дрессировщику (1) За интересную информацию (7)
Самому отзывчивому форумчанину (6) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1) Старожил форума (1)
Имя: Оксана
Кличка собаки/к: Джо,Зоя,Сну,Ша, Пола,Женя,Граф
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 359

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Перспектива для спорта, что это?
Цитата:
когда покупали, в объявлении,уж точно, никаких заведомо ложных обещаний на этот счет не было...

Так и не должно быть. Заводчик составляя объявление не должен задумываться над тем, что подумает владелец. Он изначально не должен врать и грамотно и правильно использовать термины, принятые в кинологии. Например, почему не написать про пинчера "щенки для людей предпочитающих активный образ жизни. Пинчер - собака-компаньон готовый сопровождать Вас всегда и везде, будь то не спешные прогулки в парке или активные спортивные игры". Я специально написала про "спортивные игры", чтобы показать, что можно задействовать и это слово, но в правильном контексте, не вводящим людей в заблуждение. А вот это "перспективен в спорт" - это либо заведомый обман, с целью привлечь покупателя, либо некомпетентность заводчика.


02 апр 2014, 21:53
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Пинчер "Спасибо" сказали:
Ангелова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 15:03
Сообщений: 488
Откуда: Н.Новгород
Cпасибо сказано: 73
Спасибо получено:
156 раз в 87 сообщениях
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: Терион, Зелим Хан
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Перспектива для спорта, что это?
честно не знаю как готовят собак для соревнований по ИПО, т.к. мы занимаемся именно практической следовой. как мне объяснял кинолог, собак для спорта и практики готовят по разному, но в итоге (года через 3) они приходят к одному результату. в нашей практике главное, что бы собака нашла искомый объект, и если она решит сократить дорогу или срезать, т.к. поймала запах верхнем чутьем, то это даже приветствуется, а на соревнованиях собака должна пройти точно по следу.


02 апр 2014, 21:55
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2008, 19:53
Сообщений: 2122
Откуда: Москва Ступино
Cпасибо сказано: 1019
Спасибо получено:
1008 раз в 469 сообщениях
Медали: 3
Кинологу (1) Самому отзывчивому форумчанину (2)
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: Соня, Марс, Рысь и еще куча)))
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Перспектива для спорта, что это?
Morana
А в каком возрасте начинается обучение следу? и какая техника? мотивация? Бульон, куски в след, игрушка?


02 апр 2014, 22:03
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:31
Сообщений: 1283
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 220
Спасибо получено:
374 раз в 273 сообщениях
Имя: Olga
Кличка собаки/к: TS L'Oreal, ТС Несущая УСПЕХ
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Перспектива для спорта, что это?
Morana писал(а):
собственно для меня это не главное.
собственно для меня это тоже не главное. Сами же пишете, что ваша собака не спортсмен. Изначально крест на нем ставите.


02 апр 2014, 22:05
Профиль Cпасибо сказано
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 15:03
Сообщений: 488
Откуда: Н.Новгород
Cпасибо сказано: 73
Спасибо получено:
156 раз в 87 сообщениях
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: Терион, Зелим Хан
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Перспектива для спорта, что это?
Kish писал(а):
Morana
А в каком возрасте начинается обучение следу? и какая техника? мотивация? Бульон, куски в след, игрушка?

начинать советуют с 3-4 мес. расскажу как мы учились, сначало собаку тестировали на пригодность, кидали лакомство на землю и смотрели как быстро найдет (Хан не подкачал, а вот ротвейлер очень долго думал), затем хозяин собаки прятался и смотрели как быстро собака его найдет. после тестов, начинали обучение командам "ищи" и "нюхай". "ищи"- брали пластиковую баночку, проделывали дырки в крышке, клали во внутрь тряпочку с запахом и лакомство, сначало разыгрывали собаку как игрушкой а потом кидали в траву или кусты и говорили "ищи", когда находила, давали из банки лакомство. "нюхай" на руку кладут лакомство и тряпочку сверху, говорят нюхай, как только собака нюхнула сряпоку убирают и дают лакомство, еще можно с ботинком, кладут лакомство в нос батинка и дают собаке, команда "нюхай", как только собака засунула нос в ботинок его наклоняют, чтобы лакомство выкатилось. когда эти две команды изучены, начинают учить прохождение следа. мы учили с мясным бульоном. человек идет и льет за собой мясной бульон, собку ставят на начало следа дают нюхать место затопа и гворят "ищи след", как только собака побежала по следу, команда "след". постепенно бульон убирают, т.е. льют все меньше и меньше. и собака идет уже чисто по человеческому следу, лакомство в конце собака получает только из рук искомого, ни каких кусков на земле. это первые этапы как приучить собаку к следу. тренер говорил, что спортсмены учат и с кусками на земле, для них очень важно, что бы собака прошла след очень точно

-- 02 апр 2014, 23:23 --

sada писал(а):
Morana писал(а):
собственно для меня это не главное.
собственно для меня это тоже не главное. Сами же пишете, что ваша собака не спортсмен. Изначально крест на нем ставите.

потому что сейчас уже я вижу как он уступает другим собакам, которые его младше а показывают лучшие результаты, хотя тренирую я его ни чуть не хуже. т.е. тут проблема не в тренере, а именно в собаке. точно так же у моего кинолога есть бордеры и шелти, бордеры очень быстро освоили фризби, а шелти упрямилась, т.е. собака просто не подходила для данного спорта, правда кинолог пошла на принцип и все равно обучила ее, на каких то соревнованиях она показывает результат, но бордерам все равно уступает.


02 апр 2014, 22:17
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Morana "Спасибо" сказали:
Kish
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:29
Сообщений: 4211
Откуда: Россия. Град Столичный
Cпасибо сказано: 3881
Спасибо получено:
2987 раз в 1558 сообщениях
Медали: 4
За интересную информацию (1) Самому отзывчивому форумчанину (1) Медаль за 3000 сообщений (1) Звезда героя (1)
Имя: Павел
Кличка собаки/к: Ликси и МК Ямайский Ром(Моня)
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Перспектива для спорта, что это?
Прочитал..относительно объявления и названия темы....

Перспектива в спорт для меня бы было понятие, что собака от рабочих родителей, которые участвуют в соревнованиях, занимают места, имеют дипломы о результатах (если это спорт) или сертификаты о рабочих качествах(испытаниях), В ДОБАВОК,я могу провести оценку по потомству (наличие таких же успешных детей), и в этой линии идет работа по данному направлению, а не единичный случай.
Вот что дает для меня слово ПЕРСПЕКТИВА- это РЕЗУЛЬТАТЫ работы в поколениях!!!

То же самое и про шоу....гарантию чемпиона никто не даст, но то что он соответствует этому направлению, так как ведется селекция, родители имеют титулы, я могу просмотреть результаты их родителей, а так же и их детей и тп...и сделать вывод. Никто не отрицает, что от обычной пары тоже может родиться супер- щен. Но вот от первой я с большей долей вероятности буду ждать, чем от обычных- ибо они проверены.

Все остальное это не перспектива в спорт, а собака для активных людей(как совместные прогулки, так и чисто собачий спорт).

Если брать объявление в плане, что пинчер может...Ну давайте тогда писать что он перспективен в спорт, в охоту, в поиск НВ..ну они же могут! Будет мега реклама просто! Но обман!

Вы знаете, заводчик он же селекционер, генетик. И есть такое понятие как бонитировка- комплексная оценка животного по...происхождению, конституции, собственных показателей, потомство и тд...

И когда я беру рабочую лошадь(рысака ли, скакуна ли, тяжеловоза ли)- будут оцениваться достижения его предков в этом вопросе, детей если есть, результаты его состязаний....Перспектива в спорт!
Хочу молочную корову...буду смотреть по её матери, дочерей сверстниц по отцу, её удои...
Хочу свинью с 11 сосками и 18 поросятами- буду смотреть многоплодность по отцу, по дочерям-сверстницам, по матери...Вот что такое перспектива...возможность развить генетический потенциал заложенный в поколениях!


А если я в объявлении напишу, что моя деревенская кляча родила жеребенка и он перспектива в спорт, так как мать за 10 минут вспахивает 1 гектар...вы извините, но это смешно просто!!! И не профессионально!!!


11 апр 2014, 00:00
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Птах "Спасибо" сказали:
Ангелова, Deesona, Fragile, Kish, Ksulichka, Morana, Пинчер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:11
Сообщений: 1095
Откуда: Псков
Cпасибо сказано: 190
Спасибо получено:
617 раз в 323 сообщениях
Имя: Надежда
Кличка собаки/к: Элвис, Джина, Шани
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Перспектива для спорта, что это?
О Шоу и рабочих собаках, или «хочу то, не знаю, что».

Эту важную тему я затрону как на профессиональном, так и на бытовом, житейском уровне. Точнее - на уровне рядовых собачников.

Итак. Если Вы только присматриваете щенка, или, например, хотите еще одну собаку, то это пишется для Вас .Если у Вас есть собака, и Вы хотите поступить с ней на службу, то это непременно для Вас. Если Вы - профессионал, разводящий собак, то и для Вас тоже.

Про ШОУ-собак и РАБОЧИХ собак, надеюсь, слышали. Если нет, услышите - скоро будут говорить за каждым углом. Больная тема ...

Причем ,что их собаки рабочие, кричат все - в том числе те, кто занимается только выставочными, шоу-собаками..

1. Если щенок еще не куплен, определитесь, для чего он Вам.

Если же Вы хотите иметь очень умного, как Рекс, злого, как Цербер, племенного производителя, да еще и Чемпиона выставок – советую выкинуть из головы весь этот мусор. В переводе на русский это значит, что вы хотите себе жениха, гениального, как Эйнштейн, талантливого, как Пушкин, прекрасного, как Аполлон, Шварценеггера по фамилии Рокфеллер.

А) Если Вы хотите Чемпиона, то врядле Ваш красавец будет по уму тянуть на Рекса . А про то, что он будет бдить день и ночь, охраняя ваше добро, не стоит и мечтать. Не царское это дело - стеречь барахло. Царское дело - сиять в лаврах, шествовать на выставках, нежиться на диване и быть баловнем.

Б) Если Вы хотите еще и племенного, то кроме п.А в него надо вложить деньги.

В) Если Вам нужен охранник, интересуйтесь поближе родителями щенка .Если мать щенка преданно ластилась к Вам, или трусливо тявкала издали – шансы получить охранника будут малы. Даже если, по уверению владельца суки, у щенков злой отец ( поди, проверь!). Если отец и мать – Чемпионы выставок, а Вас уверяют, что щенки вырастут и загрызут всех в округе - не верьте. Если при этом мать добродушно виляет хвостом – вдвойне не верьте. Если хотите охранника - смотрите, как ведет себя мать. Хороший признак – если она свирепо лает на Вас, а после, в доме, бдительно за Вами следит. Неплохо, если она смотрит на реакцию владельца, не выказывая эмоций, но также следит за Вами. Кроме этого, желательно, чтобы хоть один из родителей был крупным. Чемпионство на выставках Вас лично не должно волновать вообще. Скорее всего, ваш пес будет для судей этакой обычной, серенькой мышкой…

Г) Если Вы хотите умницу, друга, с которым можно разделить радость и горе, то следует пообщаться поближе хотя бы с матерью щенка. «Умницы», как правило, коммуникабельны, владельца понимают с полуслова, причем не только команды, но и разговорную речь. Как правило, такая собака не бывает ни супер-красивой, ни супер-злой.

Д) Если же Вы берете собаку для службы…

Самый негодный вариант – «щенок именно сейчас, ждать некогда». Не менее плохой - «щенок дешевый , но в работу сойдет».Очень плохой- « хочу и выставочную собаку, и рабочую».

Хотеть не вредно.

Не берите щенка, купившись на посулы заводчика: «Да у нас все собаки с отличными рабочими качествами!». Знайте - чтобы продать щенка, Вам наврут про родителей с три короба и сунут в нос кучу бумажек, именуемых дипломами.(Вы все равно в них ничего не поймете). ЗАПОМНИТЕ – если Вам нужна рабочая собака, отнеситесь к покупке очень серьезно.

Советую тщательно выбирать мать. Лучше взять от суки , которая реально служит, да еще и с успехом – в милиции, таможне , УИНе. Хороших рабочих собак можно посчитать по пальцам в каждом городе, их клички известны профессионалам. Неплохо, если и отец щенков – прекрасный рабочий пес, известный в своих кругах ( с этим, однако, напряженка). Возможно , Вам придется ждать такого щенка. Можно взять щенка от матери, которая сейчас сама не служит, но дает рабочих детей. В таком случае, Вам должны назвать кличку хотя бы одного рабочего потомка ( не поленитесь- проверьте). Если щенок нужен срочно, а таких щенков нет, можно взять щенка от Победителей и призеров соревнований, или от собак германских спортивных кровей. В крайнем случае берите собаку УНИВЕРСАЛ - направления , это гораздо лучше, чем шоу-вариант.

Выставочной карьерой рабочего щенка интересуйтесь в последнюю очередь. И приготовьтесь, что на шоу-выставке его признают не очень-то перспективным.

Е) Если Вы хотите заняться с собакой спортом, соревнованиями по дрессировке, и добиться чего-то значимого, то Вам надо брать щенка от собак спортивного направления. Возможно, его придется привозить. Только в обморок не падайте – скорее всего ,он будет страшным, как Хиросима в 45-м. Может, будет походить на серую дворняжку со стоячими ушами. Чтож, большой спорт требует жертв.

Ж) И НЕ БЕРИТЕ В РАБОТУ ИЛИ СПОРТ СОБАК ШОУ-ПОКОЛЕНИЙ ! НЕ МУЧАЙТЕ ИХ НАПРАСНО ! НЕ БЕЙТЕСЬ ЛБОМ О ГРАБЛИ В НАДЕЖДЕ НА ИСКЛЮЧЕНИЕ !
Они предназначены НЕ ДЛЯ ЭТОГО !

2. Если Вы уже имеете собаку …

Первое, и самое главное. Научитесь объективно оценивать то, что ей дала природа и любить ее такой, какая она есть. Конечно -дрессируйте ее, используя лучших кинологов, пытайтесь раскрыть ее потенциал, водите на выставки, если Вам это нравится…

Но если вдруг не получилось… Ну не Рекс она(он), не Цербер и не Чемпион. Ни по красоте, ни по !РО, к примеру. Не победитель и не призер.

Она просто собака, КОТОРАЯ ЛЮБИТ ВАС.

Она ни при чем, что Вас обманули, или Вы сами себя обманули, схватив первого же(срочно!) щенка после просмотра сериала «Комиссар Рекс», и нарекая купленного пса Рексом. Она ни при чем, если вы хотели шоу-собаку, но у Вас было в кармане всего 150 у.е., и Вы купили ее (класс-«домашний любимец») за эти самые деньги…Она ни при чем, что вы хотели выставки, но полюбили спорт( или наоборот).

Если не можете смириться, не можете любить ее такой, если Вас тянет к « звездам» - продайте. Если не можете продать, любите, но тянет к «звездам» - купите вторую. Но уже с умом.

3. О ШОУ и РАБОЧИХ СОБАКАХ СОБСТВЕННО …

Шоу-собаки - это выставочные собаки. Они привлекательны, о них пишут, говорят, печатают фотографии, ими гордятся. Я не согласна с мнением, что это совсем никуда не годные жучки и тузики(.если дело пахнет работой).Среди них есть нормальные собаки с нормальным характером и нормальной психикой. Но не требуйте от них многого. Современное шоу-поколение в массе своей катастрофически теряет реальные рабочие данные. Это факт. Но, может быть, Вам и не очень-то нужны эти данные, Вам нравится сама атмосфера выставок, вкус шоу-победы. Тогда эти собаки для Вас. Их красотой вы не будете разочарованы.
Стоят они довольно дорого, но кроме начальной цены( минимум-300 у.е. от местных вязок) вам надо вложить в будущие победы немало сил. Современные выставки - это скорее соревнования не только собак, но и хендлеров(тех, кто эту собаку выставляет). Вы можете иметь распрекрасную собаку шоу-класса, но если Вы выведете ее сами, не зная, что такое искусство хендлинга – быть вам в аутсайдерах. Выиграют собаки, может, хуже, но более грамотно показанные. Выход один – либо выкраивать время и осваивать искусство хендлинга, либо нанимать хендлера за деньги. Но, как я уже говорила раньше, не рассчитывайте, что эти собаки будут сочетать красоту и «блестящий ум». Кроме того, следует знать, что шоу-собаку высокого класса следует выбирать со специалистом, и не по принципу «чья мордочка симпатичнее или кто самый толстый».И уж тем более, не по принципу « понравился моему 3-летнему ребенку». Пролетите, как фанера над Парижем.

Теперь о рабочих собаках. ОЧЕНЬ ЕМКОЕ ПОНЯТИЕ. Для одних, рабочая – значит красиво кусает рукав, отдрессирована, для других - способна выступать и бороться за значимый результат на международном уровне, или, на худой конец, Российском. Для третьих - это собака, которая реально охраняет дом, квартиру, территорию, которая помогает раскрыть преступления, ищет наркотики и взрывчатку, находит людей в завалах…

Лично для меня это - немного разные понятия. Первые собаки(для меня)- просто нормальные собаки без пороков психики. Вторые – спортивные собаки. РАБОЧИЕ собаки лично для меня - это третье.

Я не буду долго и нудно изъясняться профессиональным языком, это ни к чему. Я посмотрю на все глазами работника милиции, таможни, МЧС, или просто…обывателя.

Мне все равно, красиво ли и на какие баллы кусает собака рукав, и как крепко она его держит. Мне надо, чтобы она пошла и задержала реального преступника. Я не хочу, чтобы он ее зарезал, пока она висит на руке мертвой хваткой. Пусть лучше она будет уворачиваться и хватать его, за что попало, зато останется цела. Мне чихать ,что она плохо берет рукав, если Вы не войдете ко мне во двор. А если она не гавкнет, когда владельцу настучат по лицу, то мне будет все равно, что судьи похвалили ее хватку на соревнованиях. Я продам или положу на коврик эту собаку, и буду считать ее декоративной. Если моей собаке нужен классный нюх, и она блестяще работает , я согласна простить ей то, что она не злая, и даже то, что ей рукав не нужен вообще.

Я не считаю, что следует отменять керунги и нормативные дрессировки. Они нужны .Но не следует возводить их результаты в абсолют и ориентироваться только на них. Лично я, как руководитель питомника, сделала выбор в пользу реальной работы.

Статья питомника немецких овчарок "Берег де фриз"
г. Владивосток


22 апр 2014, 22:00
Профиль Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Fragile "Спасибо" сказали:
блэка, Deesona, Morana, ОСС
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

 Игра "Собери пазл" здесь


http://zhivoderam.net

Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB