Текущее время: 29 мар 2024, 09:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 466 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24
 Агрессия немецкого пинчера 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 14:42
Сообщений: 1130
Откуда: Орехово-Зуево
Cпасибо сказано: 461
Спасибо получено:
317 раз в 220 сообщениях
Медали: 1
Самому отзывчивому форумчанину (1)
Имя: Светлана
Кличка собаки/к: Dulzura de Brisa (Челси)
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Агрессия немецкого пинчера
Чифа
Да, я конечно не исключаю такой вероятности, что и придётся ездить в Москву, если московский инструктор перестанет к нам ездить, а так он мне очень нравится ;)


01 апр 2014, 15:08
Профиль Cпасибо сказано

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 15:37
Сообщений: 208
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
87 раз в 53 сообщениях
Имя: Надежда
Кличка собаки/к: Е-Лань Ижерстей
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Агрессия немецкого пинчера
А в прошлом году в Орехово -Борисово приезжал кинолог аж из Питера на одно только Воскресное занятие!


02 апр 2014, 14:10
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 15:07
Сообщений: 2847
Откуда: Москва, Бутово
Cпасибо сказано: 516
Спасибо получено:
543 раз в 337 сообщениях
Медали: 8
Лучшему фотографу (8)
Имя: Юлиана
Кличка собаки/к: Боня, Мотя
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Агрессия немецкого пинчера
djessi не на одно, а каждую неделю, мы к ней ходили (если Вы про Юльсанну). И к ней приезжали на занятия из разных концов Москвы и Подмосковья :))


02 апр 2014, 14:27
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 20:05
Сообщений: 5917
Откуда: г. Екатеринбург, Свердловская область, Уральский Федеральный округ
Cпасибо сказано: 4022
Спасибо получено:
3949 раз в 2294 сообщениях
Медали: 3
За интересную информацию (1) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1)
Имя: Ирина
Кличка собаки/к: Парис, Санчо, Хортас
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 50

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Агрессия немецкого пинчера
Человек и собака: учиться, учиться и еще раз учиться

Разговор с заинтересованным кинологом

С ростом числа «желтых» изданий мы все чаще можем читать в газетах о случаях нападения собак на человека. Падкие на кровавые ужасы журналисты потчуют доверчивых читателей рассказами о монстрах, непредсказуемых в своей агрессивности, жертвами которых, невинными жертвами, становятся, как правило, либо хозяева, либо члены их семей. Даже отбросив явные журналистские выдумки, получаем парадоксальную ситуацию: люди заводят собак служебных пород в поисках собственной защищенности и сами же в первую очередь страдают от них. Причем зачастую дело касается таких прекрасно зарекомендовавших себя во всем мире традиционно служебных пород, как ротвейлер или доберман. В чем же дело?
Почему во всем цивилизованном мире собака служебной породы в доме — источник уверенности в собственной безопасности владельца. А у нас зачастую собака мало того, что не в состоянии защитить своего хозяина в трудную минуту, так еще и служит источником потенциальной опасности для членов семьи и мирных соседей, рискнувших неосмотрительно оказаться в парадном в тот момент, когда, сметая все на своем пути, бравый защитник выволакивает на прогулку слабо сопротивляющегося владельца, болтающегося сзади на 3-хметровом поводке. Знакомая картина? Так кто же виноват, и, главное, что делать?
Об этом мы и решили поговорить с человеком, который по роду своей профессиональной деятельности ежедневно общается как с этими самыми «монстрами-убийцами», так и с их хозяевами, что немаловажно. Ведь кто-то же воспитывает этих кровожадных существ. Итак, слово тренеру-кинологу Мельнику Константину Юльевичу.
Давайте посмотрим на проблему в целом. В отличие от наших детей, где педагогические неудачи мы склонны относить к влиянию улицы, школы и т. п., наша собака — это продукт нашего и только нашего воспитания, если речь идет о собаке, выращенной со щенячьего возраста. Другое дело, что воспитание это часто бессистемное, отрывочное и неосознанное. Но незнание законов воспитания не освобождает нас от результатов этого воспитания. И тут обычно мало нам не кажется.
Безусловно, есть малое число гениальных воспитателей, у которых все получается естественно и само собой, проблемы даже не возникают, решать нечего. Кстати, поэтому они часто не могут помочь советом, у них просто не бывает таких сложных ситуаций. Но таких немного. У остальных — сложности.
Сложности объективные, современной жизнью обусловленные. Во-первых, системы коммуникации человека и собаки существенно различаются, поэтому многое в нашем поведении собака воспринимает не так, как мы бы хотели. Далее, мы слишком мало времени и внимания уделяем общению с собакой, хотя и знаем, что мы в ответе за тех, кого приручили.
Прогулка утром, прогулка вечером, да еще и в компании собак и людей, где собаки занимаются своими делами, люди своими — вот типичный режим общения многих владельцев, подчеркиваю владельцев, не хозяев, своих собак. А где совместная деятельность, которая рождает контакт, взаимопонимание, чувство команды («team spirit»)? Хозяин не тот, кто кормит, а тот, кто гуляет с собакой, регламентирует ее деятельность, управляет ею.
Так как же быть собачнику (кстати, чисто русское понятие), куда ему податься? Вкратце ответ прост, как и все гениальное: чтобы собака воспринимала Вас как лидера, нужно и вести себя как ЛИДЕР. Все остальное — технология. И вот ее то зачастую и не хватает. «Чего» добиваться вроде бы знаем, а вот как... Вместе с ДОСААФом канула в Лету система дрессировки и воспитания собак. Члены клуба служебного собаководства при ДОСААФ наедине с проблемами воспитания долго не оставались. Дорос щеночек месяцев до 5-6 — пожалуйте на площадку заниматься послушанием, ОКД, потом — защита, охрана, ЗКС, когда собака уже стала управляемой. Но появились новые для нас породы и недобросовестные заводчики, уверяющие, что это специальная порода, у нее уже на «генетическом уровне все заложено », учить ничему не нужно, все уже оплачено.
А ведь покупая щенка, мы покупаем ВОЗМОЖНОСТЬ вырастить и воспитать защитника и друга, а не готового охранника, что бы ни сулили Вам заводчики и популярная кинологическая литература. Кто сказал, что он Вас «должен защищать»? Ничего он Вам не должен. Научите его, и он это сделает с радостью, если мама с папой передали соответствующие способности (и сами ими обладали).
Система ДОСААФ имела много недостатков, но это была работающая система. Она умерла и восстановить ее в былом виде не удастся.
Сейчас мы вынуждены создавать новую систему воспитания и дрессировки собак, отличающуюся от старой как капитализм от социализма.
Изменилась и жизнь людей и жизнь собак, поэтому новая система, в отличие от ДОСААФовской, которая была по своей сути любительской (в лучшем смысле) и опиралась прежде всего на энтузиастов, должна стать профессиональной структурой, отвечающей изменившимся требованиям к кинологии.
Кинологические клубы в их теперешнем виде, к моему глубокому сожалению, сосредоточились в основном на выставочной деятельности, да еще регистрации вязок и выдаче документов на щенков, ведь решение о вязке принимает теперь единолично заводчик (свобода!).
Тому есть объективные причины, но мы сейчас не об этом, а о системе воспитания и дрессировки, как о структуре. Жизнь не стоит на месте и выживает тот, кто изменяется вместе с ней. Уже сейчас ясны требования, предъявляемые обществом к такой структуре. Это высокий профессионализм, комплексность работы, т. е. возможность удовлетворения любых разумных запросов владельцев собак, современные методы работы, готовность отвечать за результаты своей работы.
Одним словом — капитализм и рынок. Хотелось бы, чтобы кинологические клубы и эти дрессировочные структуры, которые обязательно будут созданы, не отошли далеко друг от друга. Хорошо бы вернуть в клубы дрессировку как систему, ей там самое место.
Лично я всегда предлагал и предлагаю объединить усилия работающих дрессировщиков в этом направлении, тем самым повышая качество нашей работы и приближая день, когда не станет невоспитанных собак.

Газета «Cat&Dog news» № 2, 15.02.2004 г.
источник: интернет журнал "Пёсик"


-- 02 апр 2014, 21:48 --

Статья 10 лет назад была написана. Кто давно собаками занимается, скажите, что-то изменилось с того времени в лучшую сторону?


02 апр 2014, 18:41
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Sl_Paris "Спасибо" сказали:
Анна1971, Deesona, TuTuNa, Чифа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 16:10
Сообщений: 1066
Cпасибо сказано: 333
Спасибо получено:
434 раз в 304 сообщениях
Имя: Andrey
Кличка собаки/к: Flamenco
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Агрессия немецкого пинчера
Итак, история из реальной жизни: абсолютно честная до единого слова!!!! Мой собакин подбежал к другому мелкому (типа тоя) зад понюхать, тот рыкнул, мой отбежал. Мелкий за ним, прыг и повис на шее. Мой ко мне возвращается: пап сними с меня эту херь. Ни рыка, ни лая. Мне аж слегка обидно стало - нужно было перекусить пополам эту пакость!!!! Ну ладно, не об этом. Так вот: мы очень часто уделяем внимание агрессии крупных собак (ну да - страшнее, раны глубже, возможен летальный исход), и, конечно, эти темы должны существовать, но и агрессия малых пород встречается довольно часто!!!!! Ей нужно уделять не меньшее внимание:) А! Вспомнил, ак эта херь называлась: брабансон!


09 апр 2014, 14:06
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю AndGar "Спасибо" сказали:
Deesona, TuTuNa
АДМИНИСТРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 11:49
Сообщений: 11910
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2673
Спасибо получено:
5636 раз в 3104 сообщениях
Медали: 20
Поддержка и развитие форума (1) Самому общительному (1) Улучшение работы форума (2) Лучшему модератору (1) Ветеринару (2)
За интересную информацию (5) Самому отзывчивому форумчанину (4) Медаль за 3000 сообщений (1) Медаль за 5000 сообщений (1) Медаль за 7000 сообщений (1)
Имя: Елена
Кличка собаки/к: Дафна и Лада
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: нет
Очков репутации: 133

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Агрессия немецкого пинчера
AndGar писал(а):
Так вот: мы очень часто уделяем внимание агрессии крупных собак (ну да - страшнее, раны глубже, возможен летальный исход), и, конечно, эти темы должны существовать, но и агрессия малых пород встречается довольно часто!!!!! Ей нужно уделять не меньшее внимание:)


ПОВЕДЕНИЕ ЦВЕРГПИНЧЕРА И ДРУГИХ МЕЛКИХ СОБАК ТОЛЬКО ЗДЕСЬ =>>>

Агрессия цвергпинчера


09 апр 2014, 14:19
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 466 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

 Игра "Собери пазл" здесь


http://zhivoderam.net

Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB