Текущее время: 28 мар 2024, 23:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Тибетский мастиф 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2008, 19:53
Сообщений: 2122
Откуда: Москва Ступино
Cпасибо сказано: 1019
Спасибо получено:
1008 раз в 469 сообщениях
Медали: 3
Кинологу (1) Самому отзывчивому форумчанину (2)
Имя: Ольга
Кличка собаки/к: Соня, Марс, Рысь и еще куча)))
Правила форума: Правила знаю
Я понял правила: да
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Тибетский мастиф
ИзображениеИзображениеИзображение


Тибетский мастиф часто рассматривается как прародитель всех молоссов. Хотя нет конкретных доказательств подтверждающих эту гипотезу. Достоверно известно, что мощные, тяжелые собаки были в Ассирии в 7 веке до н.э. и использовались как охотничьи, охранные и особенно боевые собаки. На каменных барельефах и глиняных обломках мы можем видеть мощных, крупных собак, участвующих в сценах охоты или боев.



После описания этих собак Геродотом их стали называть индийскими собаками, хотя многие исторические свидетельства указывают на то, что эти собаки происходили из Тибета. Сатрап от Вавилона, ответственный за сбор податей, освободил 4 больших города в долине Евфрата от всех налогов и за это обязал жителей содержать, кормить и воспитывать большую армию боевых индийских собак, которые использовались в боевых действиях.
Греки и римляне упоминают во многих источниках боевых собак Тибета, как животных огромной силы и злобы. Аристотель, учитель Александра Великого, описывает в своих письмах Тибетского мастифа, как индийскую собаку. Хотя этих собак он мог знать только по рассказам современников. На основании описаний тибетских собак, Аристотель предположил, что они произошли от скрещивания суки со львом. Очаровательный гибрид!!
Более точные описания Тибетского мастифа можно найти у автора «Indica» самого старого, известного нам греческого документа о путешествии в Индию. Он описывает этих собак, как тяжелых, мускулистых, с огромным костяком, животных. На их содержание затрачивались огромные средства. Использовались преимущественно для охраны и охоты на львов.

В одном из старейших китайских документов, дошедших до нас, "Книге летописей", датируемой 1121 годом до н.э., сообщаются сведения о собаке огромных размеров, которую получил в подарок китайский император Ву-Ванг от варварского народа "Лиу", обитавшего на западе от Китая. Собака была приучена к охоте на человека и хорошо выполняла охранные функции. В Китае она называлась "нгао".
Первое знаменитое описание Тибетского мастифа было сделано западным путешественником Марко Поло в ХIII веке. В своих записках венецианский путешественник сообщает, что жители Тибета владеют большим количеством могучих и благородных собак, которые помогают им в охоте на диких животных, прежде всего, на диких яков. Эти собаки очень большие, ростом с осла, и свирепые. Однако, Марко Поло не указывает в своих записках, что тибетские ослы ("eguns asinus kiang") очень маленького роста. Это упущение дало повод к развитию легенд в Европе о громадном росте Тибетских собак.
В ХVIII -ХIХ веках путешественники, особенно британские, сообщают сведения о Тибетских мастифах, которых описывают, как очень крупных, свирепых, и поразительно похожих на львов, животных.
Во второй половине ХIХ века сведения о Тибетских мастифах становятся все более конкретными и достоверными. Наконец, в 1847 году лорд Хардинг посылает кобеля Тибетского мастифа по кличке "Боут", английской королеве Виктории, которая стала первой счастливой владелицей Тибета в Европе. Сохранилось изображение этой собаки. В 1850 году художник Фридрих Вильгельм Кейл рисует картину по заказу королевы. На ней мы видим массивную, отлично сложенную собаку с крупной головой, черного окраса и темно-бежевыми подпалинами. Пятна над глазами создают впечатление дополнительной пары глаз. Поэтому у себя на родине Тибетские мастифы носят название четырехглазых собак.

Еще один великолепный экземпляр Тибетского мастифа был вывезен из Тибета Гальским принцем Эдуардом VШ в 1874 году. Сохранились разные раисунки этой собаки, он участвовал в некоторых выставках, провоцируя интерес английской публики, потрясенной экзотикой страны происхождения животного. Несмотря на это, все экземпляры, прибывшие в Англию, не могли дать толчок для развития породы, так как их было слишком мало и их представляли, как странных существ, полудиких, агрессивных и без возможности приручения.
В 1897 году швейцарский исследователь посвятил целый труд Тибетскому мастифу. В резюме для кинологического журнала он указал: «Вдали от родных мест эти благородные бестии быстро вырождаются (меняются до неузнаваемости). Экземпляры, вывезенные в Европу, которых мы можем увидеть в зоопарках, очень грустные животные, не указывающие своего дикого нрава. Вырождение, прежде всего, относится к перемене климата. Два экземпляра, привезенных в Лондон доктором Уолиш и выставленные в зоопарке, сдохли, несмотря на прекрасный уход и нужное питание». Высказывание такого рода и другие более отрицательные, а также трудности привоза Тибетских мастифов в Европу, задерживали распространение и глубокое изучение породы почти до середины ХХ века.

Тибет - очаровательная страна, полная огромных контрастов: самые высокие горы в мире, огромные пустыни на севере и плодородные долины на юге. Во времена до буддизма, в ХI веке, тибетский народ вел пастушеский и кочевой образ жизни. Существовали пещерные города, в которых жили только зимой, а с приходом лета пещеры забрасывались и жители переходили с зимних пастбищ на летние, к плоскогорьям. Некоторые из пещерных городов относятся к позднему палеолиту. Вот в таких условиях, кочевой и суровой жизни в Тибете (зима длится 8 месяцев), Тибетские мастифы и исполняли свои обязанности сторожей овец и яков против нападения волков и снежных барсов.
В тяжелейшей борьбе за выживание, происходил естественный отбор в породе, формировавший как характер Тибетского мастифа, так и его внешний облик. Это собака с твёрдым, решительным характером ,часто считающая,что лучше хозяина знает,как и когда нужно действовать на охраняемой территории. При воспитании щенка Тибета обязательно нужно много внимания уделять послушанию .Занятия следует начинать с самого раннего возраста,тогда между хозяином и собакой возникает удивительное взаимопонимание.Те же хозяева, которые перекладывают занятия с Тибетом на инструктора и сами не занимаются с ним - бывают сильно разочарованы. В дальнейшем собака будет слушаться только инструктора,а команды хозяина игнорировать. Это тибетские мастифы умеют делать виртуозно! Создаётся впечатление, что собака абсолютно слепая и глухая, и все ваши призывы остаются без всякой ответной реакции. Внешний облик Тибетского мастифа поражает своей величественной силой, уверенностью, мощью. У них очень густая шерсть с густым тёплым подшерстком,согревающим лучше всякого обогревателя.

Тибетские пастухи соблюдают очень однообразную диету при кормежке своих собак: "тсампа" -ячменная мука, которая смешивается с сыром, сделанным из молока яка и, очень редко, прибавляется еще плацента после овечьих родов. Все остальные "расносолы" к своему рациону, Тибетские мастифы добывают себе сами. Вместо традиционного железного собачьего ошейника с шипами, жители Тибета надевают своим псам массивные ошейники из волос яка, окрашенные в пурпурный цвет, которые придают тибетам важный и серьезный вид.
Древние маршруты караванов пересекали всю Центральную Азию. Караванные пути позволяли поддерживать торговые отношения между Тибетом, Китаем, Кашмиром. Из Тибета возили жемчуг, алмазы, кораллы, шерстяные ткани. В то время, как из Китая завозили в Тибет изделия из шелка и табак, фарфор и сушеные фрукты. Никакая валюта не использовалась, так как была запрещена религией. Таким образом система торговли между этими странами основывалась на натуральном обмене. Для перемещения таких огромных масс товаров, по всей Центральной Азии были проложены караванные пути. Караваны состояли из верблюдов, несших тяжелые вьюки с товарами и погонщиков. Успех прохождения караваном длинного и опасного пути зависел от сохранности груза, который был "лакомым кусочком" для разбойников. Поэтому караваны сопровождали Тибетские мастифы, несшие караульную службу по ночам и не дававшие приближаться чужакам. Собаки днем ехали в корзинах на спинах верблюдов, а на привалах охраняли всю ночь.

В настоящее время, в силу изменившихся экономических условий, древних караванных путей между Тибетом и Китаем не существует. Однако, можно еще встретить либо в Тибете, либо в Непале малые караваны, которые продвигаются по сравнительно коротким маршрутам, но все также неизменно сопровождаются Тибетскими мастифами.


04 сен 2013, 22:56
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Kish "Спасибо" сказали:
багира07, Аnna and Laura, Assol, Айрин, Ангелова, Eremeyka, NataVarp, Полина Рона и Лаки, тач
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

 Игра "Собери пазл" здесь


http://zhivoderam.net

Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB