Текущее время: 28 мар 2024, 21:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Интервью с заводчиком цвергпинчеров Т.Топчеевой,«Astalante» 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:33
Сообщений: 1466
Откуда: Украина, г.Сумы
Cпасибо сказано: 381
Спасибо получено:
603 раз в 437 сообщениях
Медали: 1
За интересную информацию (1)
Имя: Ирина
Кличка собаки/к: Лора, Лада
Правила форума: Правила знаю
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Интервью с заводчиком цвергпинчеров Т.Топчеевой,«Astalante»
Интервью с заводчиком цвергпинчеров Татьяной Топчеевой, владелицей одного из известных питомников Украины «Astalante»

Истинные Заводчики – сердце
и душа мира собак
Пегги Адамсон


Продолжаю цикл интервью-бесед с известными заводчиками цвергпинчеров Украины. Если подход к разведению породы Еленой Панчук (питомник «Magnifisent») у меня ассоциируется с классицизмом, то подход Татьяны Топчеевой (питомник «Astalante») – с модернизмом. Но, главное, в процессе их работы по разведению породы мы имеем достойных цвергпинчеров.
Интервью-беседу я начну цитатой из книги «Анализируем родословные» (Sandra Murray): «У них немеют спины, когда они просиживают у рингов, изучая различные породы для того, чтобы лучше понять свою собственную. Они изучают опыт лучших питомников со всего мира, чтобы лучше понять и получить больше знаний. Они работают со своими собственными собаками, наблюдают за работой других, чтобы лучше понять форму и содержание. Когда сталкиваются с неудачей в разведении, они беспристрастно анализируют причины, почему это случилось, основываясь на предыдущем опыте…»
Не просто так я привела эту цитату, Sandra Murray писала именно о таких заводчиках как Татьяна Топчеева, которая большую часть своей жизни посвящает, именно посвящает, породе цвергпинчер.

1. Из своего опыта, после приобретения первого цвергпинчера, какое- то время еще ничего не понимаешь в породе и не видишь цвергпинчера в целом, на каком году занятия породой Вы пришли к своему понятию идеального цвергпинчера?
Мое представление об идеале цвергпинчера не было сформировано в какой-то определенный момент. Это происходило незаметно. Наблюдая за постоянно растущим поголовьем собак, я для себя делала выводы, что мне нравится, что нет. В голове был некий собирательный образ.

2. Зная Вашу феноменальную память на собак, на Ваш взгляд, лучший кобель и лучшая сука в Украине и за рубежом (естественно, с кличками).
Даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Цвергпинчеров хороших хватает. Не хотела бы перечислять поименно, так как могу кого-то пропустить. Замечу только, что были цвергпинчеры, которые мне нравились молодыми, но, когда они окончательно формировались, восторга я от них не испытывала.

3. Сегодняшнее поголовье цвергпинчеров в Украине, что Вы можете про него сказать?
Однозначно могу сказать, оно очень улучшилось. Наши заводчики (питомники) «болеют» породой. Стремятся улучшить экстерьер, много внимания уделялось психике. То, какие цвергпинчеры сейчас и какие были раньше — большая заметная разница.

4. Какие основные проблемы украинского поголовья?
Думаю, это удержать рост, сохранить зубную систему. Надо бы поработать над хорошими продуктивными движениями.

5. Как Вы думаете, сегодня породникам Украины нужен Пинчер-клуб для разведения породы или пока с этим отлично справляются заводчики и Пинчер-клуб - вопрос будущего?
Думаю, к этому мы еще не готовы. Много конфликтов между питомниками. Нет сплоченности. Нет уважения друг к другу. Прежде всего, для создания Пинчер-клуба необходимо организовать встречу (съезд, собрание) породников со всех областей Украины, необходимо выбрать председателя и команду, которая будет решать организационные вопросы, необходимо определить цели и задачи данной организации... А как это сделать, если многие владельцы недолюбливают друг друга, ненавидят друг друга, не доверяют друг другу. Как их заставить убрать весь свой негатив и начать смотреть в одну сторону. У каждого сформировалось свое представление о породе в пределах Стандарта, и при этом видение породы оппонентом считаем ошибочным.

6. Нужна ли реклама породы цвергпинчер или это вредит, создавая поле деятельности для разведенцев. Где проходит та тонкая грань рекламы, которая не позволит загубить породу?
Думаю, хорошая реклама породе не помеха. Имею ввиду не красивые картинки на фоне трехэтажного шкафа с кубками, а видеоролики с выставок, спортивных соревнований, познавательные альманахи - всё то, что будет способствовать лучшему познанию породы обычными людьми. Тогда и разведенцам придется напрягаться, подбирая пары для вязок, так как втюхать «аля-цвергпинчера» будет сложнее.

«Если вы хотите изучить какую-либо породу, вам необходимо вначале понять ее стандарты - не слепо заучить их на память, а именно понять» (Уиллис).
Заводчики при разведении часто закрывают глаза на некоторые недостатки цвергпинчера, например, превышение роста, неполнозубость, цвет глаз…в том случае, когда есть его неоспоримые достоинства. Отсюда теоретические вопросы:

7. Стандарт надо делать более привязанным к жизни, то бишь «жизненным», или он должен оставаться незыблемым?
Все-таки нужно придерживаться Стандарта, иначе мы зайдем Бог весть куда. И «на выходе» это вряд ли уже будет цвергпинчер. Хочешь переростка цвергпинчера - заведи стандартника. Хочешь тонкого, легкого, мелкого - заведи той терьера. Я так считаю.

8. Из интервью Г.Баклушина: «Бывают глаза светло-карие – это еще куда ни шло, допустимо», стандартом предусмотрены только «темные», не хотелось бы Вам более конкретного описания допустимого спектра цвета глаз?
Не знаю, что конкретно описывать. Есть Стандарт, где четко прописано, какие должны быть глаза у собаки. Степень отклонений тоже есть. Вот и следуем. Пинчер со светло-карими глазами смотрится, мягко говоря, не очень.

9. Не хотели бы Вы вернуться к прежним стандартам роста (34 см) или, например, увеличить рост кобелей до 34 см, а рост сук оставить прежним?
Нет, не хотела бы. Нужно стараться придерживаться существующего Стандарта.

10. Учитывая, что «длинномордных» пинчеров на сегодняшних рингах все больше и больше, изменить соотношение длины головы к длине линии верха.
Если честно, еще не встречала пинчера с такой длинной мордой, чтобы она не гармонировала с общим видом в целом.

11. Например, в прошлом окрасы цвергпинчеров были весьма разнообразны: чёрный, олений, жёлтый, шоколадный, «перец с солью», а также чёрный, коричневый и голубой с подпалами. Американским стандартом предусмотрен еще коричнево-подпалый, британским – голубой. Хотели бы Вы привнести новые окрасы в стандарт FCI?
Думаю, нет. Меня вполне устраивают признанные существующие. Да и не зря некоторые окрасы нежелательны, они взаимосвязаны с определенными проблемами.

12. Учитывая, что многие кинологи и эксперты сегодня не считают недостатком отсутствие Р1, М3 ( рудиментарные зубы, то есть утратившие свое значение), может это прописать в Стандарте и отнести, например, к недостаткам.
Даже, если эти зубы утратили свое значение, нужно все равно стремиться к полнозубости.

13. То есть, что бы Вы хотели привнести в Стандарт, убрать или изменить в нем?
Да, ничего. Породу вывела не я.

Учитывая, что Вы очень часто посещаете выставки, поговорим о них.

Титул не столь важен - важно сложение собаки и ее происхождение, хотя, естественно, великолепно, если экстерьер собаки так же хорош, как и ее генотип" (Хэйзел Р. Хант)
Хочу заметить, что Вы также не придаете титулам весомого значения - не выставляете напоказ выигранных кубков, никогда не фотографируете с кубками своих собак.

Последнее время тема выставок – наболевшая тема по многим факторам для породников. Например, сегодня жестко встала и обсуждается проблема договорных матчей в футболе. Не секрет, что существует проблема договорных выставок, которая пока обсуждается только в соцсетях и на форумах, КСУ принципиально этого не хочет видеть, тем более обсуждать.

14. Как с этим явлением бороться: - силами владельцев собак бойкотировать экспертов договорных выставок? - ввести жеребьевку экспертов перед началом рингов? Ваше мнение, как все-таки бороться с этим позорным явлением, наносящим ущерб породе?
Считаю тому виной именно экспертов, которые не качественно выполняют свою работу. Как с этим бороться? Как вариант, нужно заранее утверждать эксперта, который будет судить породу. Под непорядочных экспертов будет мало зарегистрированных собак. Это будет показательно. Такие эксперты будут менее востребованны.

15. Можно ли через КСУ воздействовать на экспертов договорных выставок, или это не реально, так как «правят балом» в КСУ не заводчики и владельцы собак, а эксперты?
Чтобы воздействовать через КСУ на непорядочных экспертов, нужна доказательная база. Лучше всего это видео, сделанные в ринге, и коллективные заявления в придачу.

16. Сегодня очень часто на выставках побеждают собаки, не вписывающиеся в стандарт породы, по этому поводу в соцсетях часто разгораются нешуточные баталии. Для оправдания этого явления к слову «выставка» через дефис добавляется слово «шоу» и уже не надо экспертам объяснять победу собаки, не вписывающуюся в стандарт, отсюда вопрос: может «во главу угла» разведения поставить монопородные выставки и к разведению допускать собак только по результатам монопородок?
А чем монопородная выставка лучше обычной? Эти выставки судят все те же эксперты. И каждый видит и трактует стандарт как может. Не вижу никакого смысла.

17. Монопородки должны судиться экспертами-породниками или экспертами-олраундерами, Ваше мнение?
Не раз наблюдала судейство эксперта-породника. Скажу честно, впечатление плохое. Складывалось мнение, что этот породник занимается совершенно другой, неведомой мне породой. Тут важно, чтобы эксперт разбирался в анатомии, знал стандарты пород, которые судит.

18. Назовите экспертов, к описаниям которых Вы прислушиваетесь?
Ой, список может быть огромным. Описания многих экспертов правильные (относительно моих собак). Но довольно часто, когда идет сравнение в ринге с другими собаками, складывается впечатление, что эксперт видит недостатки только моих собак и не видит их в других собаках. Так бывает не так уж и редко. Или знаешь, эксперт хороший анатомист, но результат судейства приводит в шок.

19. Ни для кого не секрет, что племенные смотры при своих клубах не способствуют улучшению качества поголовья породы, осталась ли потребность в племенных смотрах на сегодня или пришло время ликвидировать или пересмотреть их роль в допуске к разведению?
Да, к сожалению, плем.смотры утратили былую значимость и качество. Если собака выставляется, то не вижу необходимости в прохождении данной собакой плем.смотра.

И снова теоретический вопрос:

20. Исходное предназначение породы – истреблять грызунов, с чем некоторые цвергпинчеры сегодня справляются лучше кошек. Не хотелось бы Вам вернуться к историческому предназначению породы и сделать цвергпинчеров не только собаками-компаньонами, но и рабочими собаками, и проводить отбор, и испытания по рабочим качествам, а на выставках ввести рабочий класс, учитывая, что собака из второй группы?
Ого!! Как загнули! Куда Вас понесло! Сейчас истребление грызунов собаками опасно, так как очень много доступных ядов. И можно словить крысу, которая отравлена. Поэтому даже не знаю, стоит ли это предназначение поддерживать.

21. Что Вас больше всего раздражает и разочаровывает в выставках? В этом году особенно малочисленны выставки, не сложилось ли у Вас впечатление, что у владельцев и заводчиков нет желания участвовать в выставках не по материальным соображениям?
Финансовая сторона важна. Выставки сейчас далеко не дешевое удовольствие. Разочаровывают выставки в основном некачественной экспертизой, когда после ринга выходишь в полном недоумении от судейства и с мыслью в голове: «Что это было?»

Поговорим о разведении.
«Для того, чтобы стать заводчиком, необходимо гораздо больше вдумчивости, заботы, преданности и времени, чем просто выставлять собаку, завоевывая первые места» (Каммингс).

22. Ваш первый цвергпинчер, с которого началось увлечение породой?
Моим первый цвергпинчером был Астерикс Прайд Оф Бомонд. Пес с отличным характером.

23. Ваша первая сука, на которой Вы построили свое поголовье? Почему именно Вы начали с нее?
У меня нет такой суки :)))

24. Знаю, что у Вас есть цвергпинчеры с финскими кровями, чем они отличаются и отличаются ли от цвергпинчеров израильских кровей? Какие крови Вам ближе?
По психике мне нравятся собаки европейские. Цвергпинчеры, у которых в основном израильские крови, более эмоциональные, могут быть гипер активными. Если рассматривать в плоскости анатомии, то у тех и других есть свои достоинства и недостатки. Голова, линия верха мне больше нравятся у европейских собак. У собак израильских кровей мне больше нравится фронт, их коренастость. Я люблю миксы этих кровей. Для меня такие собаки кажутся более приближены к идеалу. Но это всё мой опыт, мои наблюдения и мои предпочтения.

25. На Ваш взгляд, занимаясь породой, как далеко Вы продвинулись по пути улучшения поголовья?
Сложно себя, любимую, оценить. Результат, конечно, я вижу :)), но не могу сказать, что двигаюсь семимильными шагами. Есть питомники, на мой взгляд, которые продвигаются намного быстрее.

26. Пегги Адамсон писала: «Заводчики по натуре своей являются независимыми индивидуалистами», Вы сами подбираете пары или можете обратиться за советом к другим заводчикам?
Не считаю чем-то позорным обсудить с другими заводчиками вязки моих цвергпинчеров. Иногда хорошие подсказки можно получить там, откуда их не ожидаешь.

27. Д.Ефрат: «Самое главное - не бояться экспериментировать» и вопрос: Вы часто идете на риск при подборе пар?
Не могу сказать, что часто, но приходилось. И мне везло, так как мои риски были оправданы.

28. У Вас есть интересные вязки, результатами которых Вы гордитесь?
Даже не знаю, какие вязки назвать интересными. Были вязки рискованные с неплохими результатами. Были вязки попроще и щенки получались хорошие. Горжусь любыми вязками, если полученные щенки выросли не хуже родителей. Считаю, что это уже хорошо.

29. Вы используете в разведении собак, не вписывающихся в Стандарт?
Да, если такие собаки мне могут дать больше, чем те, которые вписываются в Стандарт. Просто нужно понимать, что может получиться брак.

30. Какой метод лежит в основе Вашего разведения: инбридинг или лайнбридинг?
Нельзя сказать однозначно, что я использую что-то одно. Но мне ближе лайнбридинг.

31. Что Вас больше привлекает лайнбридинг на кобелей или сук? Сколько линий одновременно Вы разводите?
Меня привлекает лайнбридинг, который идет на хорошего производителя. Не важно, это сука или кобель. А по поводу линий в моем питомнике, то их нет. Нет конкретной какой-то линии, которую я поддерживаю.

32. Как часто и в каких случаях Вы используете аутбридинг?
Может пару раз. Как-то страшноватенько с аутбридингом играться. Мне кажется, что у меня недостаточно опыта и знаний.

33. При разведении Вы учитываете темперамент, предусмотренный Стандартом?
Конечно, при подборе пары я большое значение придаю темпераменту. Так как полученных щенков будут брать владельцы, которые не имеют достаточно опыта, и хотелось бы, чтобы их собака была адекватна, вменяема, чтобы с такой собакой им было просто и комфортно жить, чтобы потом это чадо не продавалось по пять раз, не пристраивалось и не бегало по помойкам.

34. Из Вашего ответа вытекает следующий вопрос: «Часто неопытные владельцы, а особенно для которых цвергпинчер является первой собакой, сталкиваются с понятием трудного цвергпинчера? Что для Вас трудный цвергпинчер и посоветуйте, как с этим «бороться»?
Я так понимаю, речь идет о характере, темпераменте. Прежде всего, нужно набраться терпения. Желательно изначально поддерживать связь с заводчиком, который поможет советом в корректировке поведения. А вообще, предоставить собаке хороший выгул и не только с физическими нагрузками, а и нагрузками интеллектуальными (развивающие игры). Возможно, понадобится помощь зоопсихолога. В любом случае не замыкайтесь в себе со своими проблемами.

35. При вязке молодого перспективного кобеля, что для Вас является приоритетом: цена за вязку для поддержания имиджа или больше вязок для определения качества его потомства ?
Если речь идет о моем кобеле, которого я предлагаю для вязки, то, в первую очередь, меня интересует, подходит ли мой кобель той суке, которая хочет с ним вязаться. И если, на мой взгляд, мой кобель не способен улучшить суку (или не испортить), то я выскажу свое мнение и готова отказать. За количеством вязок никогда не гналась. Считаю, что это не правильно. Нужно стремиться к качеству, а не к количеству.

36. Ваши лучшие производители: кобели, суки?
Думаю, что это Джокер Шоу Шкода.

37. И наболевший вопрос: запретили купирование ушей и хвостов, за какой промежуток времени породникам удастся добиться стандартных ушей и хвостов у цвергпинчеров?
Думаю, что довольно быстро. Мне кажется, что с хвостами будет намного проще. А вот с ушами сложнее, так как по Стандарту разрешены стоячие или висячие на хряще уши. Это может приводить к тому, что уши могут быть с некорректным поставом, т.е. неправильно висеть, плохо стоять.

38. Какой породный недостаток тяжелее всего поддается исправлению у цвергпинчера?
Мне кажется, это прямое плечо, короткий круп.

«Выставочные «звезды» - яркие, «показушные», со стелящимися движениями, граничащие с экстремальностью. Хорошая племенная собака - крепкая, сильная и, возможно, немного скучная!!!» (Кари Дитлефсен).

39. Бытует мнение, что если заводчик хочет быть успешным в разведении и в тоже время побеждать на выставках, то одних он держит для разведения, других – для выставок, Вы пользуетесь этим принципом?
Возможно такое мнение и бытует. Но это не про меня. Такие принципы не мои.

Поговорим о стандартных окрасах цвергпинчеров.

40. Вспоминаю «Хрустальный кубок Украины 2016», заполненный ринг, Вам не кажется, что пора разделить ринги и экспертизу по окрасам?
Возможно, но когда количество превышает 20 собак. А пока на выставках у нас не часто такое количество.

41. При разведении Вы учитываете сегодняшнюю моду на черно-подпалых цвергпинчеров или не придаете этому значения?
Учитываю. Я беру во внимание окрас, который более востребован.

42. Ваше мнение, в рингах эксперты отдают предпочтение черно-подпалым?
Наблюдала такие случаи. Но это происходит не часто.

И поговорим немного о Пинчер-клубе в Украине.

Скажу свое мнение, сегодня крупные питомники становятся исключением, на первый план выходят небольшие питомники, и все больше появляется владельцев одного или нескольких цвергпинчеров, поэтому роль Пинчер-клуба, мне кажется, становится важной для объединения общих усилий по разведению и сохранению породы.
Что бы я хотела от Пинчер-клуба.

Первое, чтобы это не был клуб хороших старых приятелей и друзей, когда для своих Все, для остальных - Стандарт, Племенное положение и прочие нормативные акты.

Второе, Пинчер-клуб должен работать открыто и доступно для всех заводчиков и владельцев – членов клуба. Он должен стать местом, где открыто говорят о проблемах в породе, делятся знаниями и успехами.

Третье, Пинчер-клуб должен разработать единую методологию оценки племенных производителей. Создать базу данных по племенным производителям, доступную для заводчиков и владельцев. Здесь должна предоставляться помощь по подбору пар, особенно для тех, кто заинтересован в использовании кобелей из других питомников или из других линий.

Четвертое, для защиты будущего породы ввести обязательное прохождение генетических тестов. Ввести тестирование нервной системы.

Пятое, в открытом доступе должны быть все описания собак, участвующих в выставках, которые проводятся под эгидой Пинчер-клуба, как этот делает Днепровский РО КСУ г.Киева «Лидер».

Шестое, Пинчер-клуб должен стать центром проведения семинаров, конференций, мастер-классов, в том числе выездных по регионам.

И седьмое, Пинчер-клуб должен аккумулировать и практиковать все новшества кинологии, например, пусть и в недалеком будущем, но я надеюсь Пинчер-клуб будет работать с начала с охлажденной, а потом и с замороженной спермой.

43. Что бы Вы хотели от Пинчер-клуба? Продолжите.
Мне даже сложно что-то добавить. Все, вышеизложенное, это уже много.
Застрял в голове один вопрос. Кто должен предоставлять помощь по подбору пар. Ведь у разных заводчиков могут быть разные мнения. То, что посоветует один, то будет неприемлемо для другого. В таком случае к кому должен обращаться владелец суки за помощью?

Хорошо, выскажу свое мнение. Думаю, как раз эта услуга будет востребована. Обращаться за помощью по подбору пар будут, скорее всего, не опытные заводчики, а владельцы сук, которые, особенно после выставочных успехов их девочки, начнут подумывать о щенках от нее. И думаю, этот процесс надо организовать с целью направления в нужное русло развитие породы для получения хороших щенков. Не будем изобретать велосипед, сегодня существует система карточек, но, думаю, пойдем дальше к компьютерной программе, которая, учитывая общие недостатки пары, степень инбридинга и прочие нюансы, укажет на тех кобелей, на которых владельцу стоит обратить внимание. На втором этапе должен подключиться консультант именно с практическим опытом по вязкам, а там уже выбор за владельцем, к какому кобелю везти свою девочку, и окончательный выбор будет только его выбор.

44. Ваши первые шаги, если бы Вам поручили пост председателя Пинчер-клуба?
Однозначно начала бы с работы с заводчиками, а именно налаживала бы сотрудничество между людьми, которые занимаются нашей породой. Собираться вместе и учиться обсуждать наши цели и задачи. Очень важно уметь не только слушать, а еще и услышать точку зрения оппонента. Это самое начало, самое важное – научиться вести диалог.

45. Ваши планы на будущее?
Живы будем — не помрем :)))))) Конечно же, улучшать качество поголовья цвергпинчеров в нашей стране, чтобы получать не только эстетическое удовольствие от собаки, но чтобы с ней было и комфортно жить.


Взяла интервью Бурень Ирина
апрель-май 2017 года


14 мар 2018, 12:56
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Айрин "Спасибо" сказали:
farsik, pinbox, Пинчер, Наташа
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

 Игра "Собери пазл" здесь


http://zhivoderam.net

Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB