Текущее время: 28 мар 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Интервью с заводчиком цвергпинчеров С.Ищенко,«Dusha moya» 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:33
Сообщений: 1466
Откуда: Украина, г.Сумы
Cпасибо сказано: 381
Спасибо получено:
603 раз в 437 сообщениях
Медали: 1
За интересную информацию (1)
Имя: Ирина
Кличка собаки/к: Лора, Лада
Правила форума: Правила знаю
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Интервью с заводчиком цвергпинчеров С.Ищенко,«Dusha moya»
Интервью с заводчиком цвергпинчеров Сергеем Ищенко, владельцем одного из известных питомников Украины «Dusha moya»


Разведение собак — это игра, игра
со своими правилами, с шансами на
выигрыш и возможностью поражения,
и может быть, поэтому оно так
привлекательно
Х.Хармар




Если продолжить проводить параллель с искусством, то период развития породы цвергпинчер в Украине с 2004 по 2008 годы, который неразрывно связан с именем Сергея Ищенко, сравним с эпохой Возрождения. С именем С.Ищенко также прочно связано слово «первый»: первый, кто привез в Украину цвергпинчеров из израильского питомника «Beit haMaayan»; первый, кто привез кобеля финских кровей; первый, кто выставил своего цвергпинчера на Чемпионате мира и получил юниорскую бронзу; первый, кто снял первый видеоролик о породе цвергпинчер; первый, кто создал сайт с полными родословными и описаниями своих собак …

И, естественно, начнем с Вашего визита в израильский питомник «Beit haMaayan».

1. Ваша первая собака – ягдтерьер, почему Вы решили завести цвергпинчера, чем Вас «подкупила» эта порода?
Ягдтерьер был первой купленной мною собакой. До него были пограничная восточно-европейская овчарка и доберман сестры, которые были по-своему хорошими собаками, но большими. Большая собака в городской квартире - это неудобно. Хотелось кого-то небольшого, неприхотливого, но могущего за себя постоять, и, желательно, черно-подпалого. Так появился ягд. Обалденный был пес, умнейший! Но его потребность в охоте держала в напряжении всю округу и, соответственно, меня. Поэтому следующей собакой должен был стать кто-то более мирный. На примете был стандартный немецкий пинчер. Но их в мире было не много. На Чемпионате мира в Милане в 2000 году посмотрели всех представителей … и решили, что это не наша порода. Разнотипные собаки, напоминавшие собак Ф.Л.Добермана. С породой нужно было еще работать и работать. А мне нужна была красивая собака, о разведении и селекции речь тогда еще не шла. Вопрос остался открытым. В конце 2000 года, будучи в Израиле, мне на глаза попалась фотография в российском журнале «Друг». На фотографии была изображена черно-подпалая собака, явно не доберман. Помню, я достаточно долго смотрел на фото пока не перевел глаза на подпись: «Миниатюрный пинчер ЯРДЕНА….» Упс! Миниатюрный пинчер! В памяти всплыли воспоминания из детства. Чуть ли не в каждом дворе были собачки, которых называли комнатными. С громким лаем они, толстые и лупоглазые, выскакивали из подъездов и хватали прохожих за пятки. То были потомки завезенных после Второй Мировой трофейных пинчеров. Такую собаку мне, конечно же, не хотелось. Но на Ярдену приятно было смотреть, Чемпионка Европы, она была не такой. Читаю дальше: « … ЯРДЕНА Ми Бейт хаМааян». «Ярдена» – еврейское женское имя, «Ми Бейт хаМааян» на иврите – «Из Дома у Источника». Так эта собачка еще и родом из Израиля! Вот так началось мое увлечение миниатюрными пинчерами.

2. Почему Вы остановили свой выбор на израильском питомнике «Beit haMaayan»?
К израильскому собаководству 2000-го года у меня было скептическое отношение. Религиозная восточная страна, собака – нечистое животное. Массовая кинология началась, когда переселенцы из СССР, Америки и Европы начали привозить с собой породистых собак. Местное общество начинало воспринимать собак как домашних любимцев «с БОЛЬШИМ СКРИПОМ». А этот питомник успешно действовал уже лет 30 и заложил основу пинчероводства в Европе. В питомнике установился свой тип собак: невысокие, коренастые с широкой, короткой спиной.

3. Какое впечатление на Вас произвел Давид Ефрат? Расскажите о встрече с ним.
Да я уж и не помню подробностей. Столько лет прошло. Было несколько публикаций о Давиде. Не вижу смысла их пересказывать. А из моего личного… На первой встрече я спросил Давида, сколько стоит щенок. Он ответил. Цена была вполне подъемная. И тогда я задал глупый вопрос, а сколько будет стоить такой щенок, чтобы стал чемпионом? Давидов ответ меня поразил, крепко в памяти отпечатался: «Я выращиваю не чемпионов, а красивых собак, чемпионами их делай ты».
Уже позже, когда я несколько раз побывал у Давида дома, и между нами установились доверительные отношения, я, не знавший породу, не имевший представления о генетике, пытался у него выудить хоть какие-то знания. Увы! У меня сложилось впечатление, что Давид руководствовался наитием. Или в силу возраста (под 80 лет) ему было уже не до лекций по теории.

4. Каких цвергпинчеров Вы привезли в Украину? Почему именно этих?
От Давида? Самая первая была KETER(Корона), потом PIYUT(Поэзия), AMIR(Вершина дерева) и JASMIN(правильно Ясмин). Почему этих? А без особой хитрости. Приезжаешь к Давиду: кто есть? Так появилась Кетер. Звонит Давид, предлагает щенка. Так появились Амир и Ясмин. И только Пиют я «застолбил для себя» еще до ее рождения.

5. Знаменитая Piyut Beit haMaayan, которая дала плеяду выставочных звезд, ее дочери стали основательницами нескольких питомников Украины, расскажите о ней?
А что рассказывать? У Давида была маленькая крепкая черная сука Бирия (в родословных – ошибочно Бирит). Узнав, что она повязана и вот-вот родит, я заказал себе суку. Родились 3 суки. Когда им был примерно месяц, мне предоставилась возможность заехать, на них посмотреть. Честно скажу, помет мне тогда не понравился. Взял Пиют, потому что обещал. Потом Пиют подросла, оформилась, даже начала выигрывать. Сказать, что она стала суперской шоу-собакой, не скажу. Мне это и не нужно было. Мне было интересно попробовать себя в разведении. К сожалению, Пиют предпочитала давать сыновей, неплохих сыновей, но мне нужны были суки. Всего-то пять сук от нее удалось получить. У Пиют была одна очень ценная для племенной суки черта – чрезвычайно крепкая спина, которой она делилась с детками.

6. Вас связывали рабочие отношения с известными питомниками цвергпинчеров: «Джокер шоу» (зав. О.Быстрякова, Москва) и «Из Надровии» (зав.Т.Горбачева, Калининградская обл.), расскажите об этом периоде?
А почему Вам интересны именно эти питомники? В тот период я поддерживал отношения и со многими другими. Мы к ним на вязку, они к нам. Опять же щенки приобретались, отдавались, делились опытом.

7. Какую роль сыграли в Вашем разведении финские линии?
Если честно, небольшую. Финские крови лет 15 назад меня интересовали только для разбавления сильно инбредных израильских кровей и, по возможности, немного усилить легковатые израильские щипцы. Но для финнов того времени характерны были большой рост, длинная поясница, тяжелые черепа. Это не мой тип.

8. Sandra Murray «Анализируем родословные» писала: «Кобели, которые производят большое количество потомков высокого качества, могут иметь огромное влияние на породу» и вопрос: Как у Вас появился Джокер шоу Оскар, его вклад в разведение породы?
Оскар появился как алиментный щенок. Как я уже говорил, я не делал ставку на его скандинавское происхождение. Оскар не был похож на финнов того времени: мощные челюсти и аккуратный череп, очень выразительные углы конечностей.

9. Расскажите о съемках первого видеоролика о породе? Если можно, дайте на него ссылку?
Что Вы называете первым видеороликом? Лет 10 назад Харьковское телевидение снимало ознакомительную телепередачу о цвергпинчерах с участием моих собак. К сожалению, у меня копия этой передачи не сохранилась. Найти ее в Интернете не получается.

10. Одна из первых собак Д.Ефрата звалась Dusha Beit haMaayan, имеет это отношение к названию Вашего питомника?
Нет.

11. В своей работе заводчика Вы тесно применяли совладение, его положительные и отрицательные стороны?
Совладение придумано было задолго до меня. Рано или поздно серьезный заводчик сталкивается с нехваткой места для разрастающегося поголовья племенных собак. Содержать в одном месте свору очень неудобно, дорого, и Ваше жилье постепенно превращается в собачник. Лично я предпочитаю, чтобы собаки жили среди людей, а не люди среди собак. Поэтому заключается договор на определенных условиях, из которых самые главные: собака формально принадлежит и заводчику, и фактическому владельцу, оба эти лица указываются в родословной; собака используется заводчиком в разведении; щенки от такого разведения получают племенную приставку заводчика. Очень часто питомник «прописан» в одном месте, а щенки из него продаются за тысячу верст. Скорее всего, это не перекупщики предлагают, в совладельцы. В свое время мне приходилось слышать язвительные заявления «умников», мол, люди, зачем вы лезете в это ярмо, вас же просто эксплуатируют. Через пару лет эти «умники» сами обзаводились совладельцами.
Чтоб не было кривотолков, поясню.
Для заводчика совладение это:
«+» 1. Возможность иметь племенную собаку и не нести затраты на содержание ее и ее щенков.
2. Возможно комиссионное вознаграждение заводчика после реализации совместных щенков.
«-» 1. Как правило, на совладение собаку отдают не за полную ее стоимость. Т.е. заводчик теряет деньги.
2. Риск получить нерадивого компаньона, который угробит собаку, или с которым будет постоянный конфликт.
3. Поиск подходящего для собаки кобеля, а это нелегкая задача.
4. Оформление племенных документов ложится на заводчика.
5. Собака может утратить племенную ценность по разным причинам.
Для совладельца это:
«+» 1. Возможно, единственный шанс получить действительно классную собаку за меньшие деньги. Заводчик видит, как развиваются щенки, знает, чего можно ожидать от того или иного щенка. Вот зачем заводчику отдавать кому-то перспективную собаку?
2. Использование опыта и авторитета заводчика.
3. Помощь заводчика в реализации щенков. Согласитесь, к известному заводчику чаще обратятся.
4. Доход от реализации щенков по договоренности.
5. Возможность не состоять в клубе.
«-» 1. Заводчик может обязать регулярно участвовать в выставках.
2. Разведение щенков на самом деле тяжкая работа, трудоемкая, затратная. Поэтому и стоимость щенков немалая.
Вот и вопрос: чье ярмо тяжелее?

12. Я знаю, что Вы использовали и такую форму владения собакой как аренда. В чем ее польза для разведения породы?
Аренда – это способ использовать разок-другой чужую суку под свое имя. Кобелей могут отдавать на длительный срок. Но кобель должен быть хорошим производителем. Тогда им стараются повязать всех сук в округе. Я к аренде кобелей отношусь скептически.

13. Ваш тип цвергпинчера? Он связан с сущностью породы (истреблением грызунов)?
Сущность породы сейчас не истребление грызунов, а компаньонство.

Теперь поговорим о Вашем идеальном цвергпинчере, каков он в Вашем представлении.

14. Голова, Вам ближе старотипные головы или современные длинномордые? Не уведет ли увлечение длинной мордой к искажению породы, ведь сегодняшние пинчеры далеки от тех пинчеров, которые изображены на гравюрах и картинах тех лет, когда они ловили грызунов?
Мне ближе нормальные современные головы. Стандарт породы определяет, что общая длина головы должна равняться половине длины спины от основания шеи до основания хвоста. При росте в 30 см длина спины должна быть примерно 24 см. Значит, длина головы 30-сантиметрового пинчера должна быть 12 см!!! а не 15-20. Я не хочу обсуждать древние изображения собак, если даже в современных публикациях узнать цвергпинчера можно только по подписи к репродукции.

15. Шея?
Все тот же Стандарт породы определяет, какая должна быть шея: средней длины и прочее. Что такое «средняя длина», стандарт не поясняет. Но Л.П. Сабанеев в свое время писал, что длина шеи от нижней челюсти до лопатки должна равняться длине головы. То есть те же 12 см.

16. Корпус, линия верха?
Корпус – самая сложная, и потому самая важная (для меня) часть собаки. Нет крепкого, сбалансированного корпуса – нет собаки. Красивая голова, элегантная шея, крепкие угластые конечности – все это хорошо. Это относительно простые органы. Погрешности в них можно исправить уже у щенков в первом поколении. Корпус – очень сложный механизм. Если потерять баланс корпуса, то на исправление уйдет несколько поколений. Стоит ли тратить на это время? Не говоря уже о судьбах собак-инвалидов.

Опираясь на Ваш огромный практический опыт, следующие вопросы, которые часто встают перед новоиспеченными владельцами:

17. Часто покупают щенка, рекомендуемого к выставкам, так как же из него вырастить выставочную собаку?
Самое правильное – спрашивать того, кто рекомендует. Человек же на основании чего-то давал рекомендации. Участвовать в выставке – это не в парке с собакой погулять.

18. С какого периода можно начинать готовить щенка к выставкам и как это делать, чтобы не «остудить» его азарт?
С первого дня щенка у Вас в доме. Если у щенка есть выставочный азарт, обычно его называют кураж, Вам несказанно повезло. Такие собаки – редкость. Обычно наоборот – обалденная собака категорически не показывает себя в ринге. С выставочной дрессурой как и с обычным послушанием главное – не перегибать палку. Собаку нельзя муштровать. Дайте собаке понять: она выполняет Ваше требование и получает лакомство и свободу. Минут через 10 повторите задание и снова – лакомство и свобода. Так постепенно и ненавязчиво собаку можно научить многому.

19. Очень часто спрашивают, а может ли пинчер ходить на пеленку? Ваше мнение?
Зачем заводить собаку, чтоб потом относиться к ней как к кошке? Собака ходит на улицу не только писять-какать. Представьте себя на месте собаки. Нет телевизора, Интернета, журналов, окно и то наверху недосягаемо. Собака всю ночь вынуждена спать. Утром вышла, Вас провела на работу, и снова спать до вечера. А жить ей когда? А мозгам ее развиваться когда? Не можете обеспечить собаке нормальную жизнь, не заводите.

20. Первые дни щенков, поделитесь Вашими секретами ухода за ними?
В первые дни щенки не требуют от нас ухода. Это все ложится на мать. Разве что купировка хвостов. А вот если с матерью не повезло, тогда да.

21. Мнения насчет искусственного вскармливания очень разнятся, кто «за», кто категорически «против», Ваше мнение?
На этот вопрос нельзя ответить однозначно.

22. Часто задаваемый вопрос, в 5-8 месяцев щенок, начиная познавать мир, не слушается хозяина и убегает в поисках приключений, что делать, чтобы этого избежать?
Это работа гормонов. Этого не избежать. К этому нужно быть готовым.

23. Поделитесь опытом совместного содержания кобелей и сук в квартире?
Лучше этого не делать. Вы мучаете себя, мучаете собак. Чтобы не допустить бесконтрольные вязки, Вам придется воспользоваться клеткой. Сука должна будет минимум неделю просидеть взаперти. Гулять совместно – морока. Возбужденный кобель может выть, разносить клетку, расставлять метки. Рано или поздно Вы недоглядите, и что тогда?

24. Подскажите, как надо ухаживать и кормить собаку, чтобы она была здорова и счастлива в старости?
Ухаживать и кормить нужно правильно! Приверженцы натурального кормления, в конце концов, должны уяснить, что кашки, пусть даже разбавленные бульоном из субпродуктов – это не еда для хищника. Что ест в природе волк, наиболее близкий родственник собаки? Только животную пищу, полностью тушу жертвы: от шерсти и перьев до кишечника и его содержимого. Полупереваренное содержимое кишечника травоядных – единственная растительная пища в рационе волка, содержит массу ценнейших микроорганизмов, которых нет в организме хищника. Это и есть натуральная пища для собаки. На эту тему есть достаточно информации.

25. Все чаще и настойчивее звучат высказывания противников ежегодных прививок, особенно против бешенства, например, одни из них, ветеринарные иммунологи Рональд Шульц (University of Wisconsin) и Том Филлипс (Scrips Research Institute): «Ежегодная ревакцинация — это практика, которая началась много лет назад, не имеющая ни научного обоснования, ни экспериментальных доказательств ее необходимости. С точки зрения иммунологии, для ежегодной ревакцинации практически нет никаких оснований. Иммунитет к вирусам сохраняется у животных годами или вообще является пожизненным…. Более того, повторное прививание большинства вирусных вакцин вообще не стимулирует анамнестический (вторичный) иммунный ответ…. На наш взгляд, практика ежегодной ревакцинации должна быть признана неэффективной….», Ваше мнение по этому вопросу?
Эта точка зрения мне известна давно. И, в принципе, я ее придерживаюсь. Проколов еще не было.

Поговорим о разведении.

26. Ваша знаменитая кроссовая вязка Джокер шоу Оскар и Piyut Beit haMaayan, это был продуманный расчет или риск, который оправдался?
Весь расчет был на создание генетического разнообразия в поголовье. К сожалению, в Украину интересные свежие крови не завозят.

27. У Вас много выдающихся пометов, при подборе пар Вы обращаете больше внимание на экстерьер и за основу берете родословные?
За основу я никогда не беру титулы! «На детях гениев природа отдыхает» - это подмечено давно. Мне важен фенотип предполагаемых родителей. Насколько этот тип представлен в предках. Понятно, что 2-3 известных поколения не на 100% соответствует моему типу. Я стараюсь увидеть тенденцию в наследовании интересных мне черт. У отца и матери не должно быть общих недостатков, дайте детям шанс эти недостатки избежать.

28. При разведении Вы обращаете внимание на темперамент, имея ввиду что пинчер –компаньон и должен быть без агрессии к человеку, управляем, малоконфликтен… ? Или все-таки предпочитаете экстерьерный отбор?
Отбор должен быть и по внешним, и по внутренним критериям. Собака должна быть красивой и удобной.

29. Ваше мнение, почему уменьшили рост цвергпинчера в Стандарте?
Когда уменьшали, со мной не советовались. Я не знаю, чем руководствовались чиновники от кинологии. Существует непонятное мне правило: если породу создали немцы, то немцы и пишут стандарт для нее. У меня вопрос: Вы знаете много немецких питомников? Я на сегодня не знаю ни одного! Ни одного цвергпинчера немецкого разведения нет на чемпионатах мира и Европы. Как немцы, не получив ничего путнего, могут задавать тон в породе?

30. Ваше отношение к неполнозубости у цвергпинчера? Используете ли Вы в разведении неполнозубых собак?
Старался не использовать. Хотя отсутствие рудиментарного премоляра не есть таким уж большим грехом, если можно этого избежать, стоит избегать.

31. Sandra Murray писала: «…И через несколько лет, когда схлынет мода, упадут цены и уйдут, наконец, из породы случайные люди, которые приходили делать деньги, я боюсь увидеть результаты этой хаотичной деятельности. Сколько сил, лет, поколений понадобится, чтобы привести породу в порядок». Как близко порода подошла к этому состоянию или уже там находится?
Увы, кризис породы уже наступил…

32. Вы противник запрета купировки хвостов и ушей? Что делать тем, кто хочет продолжать купировать, переходить в альтернативные клубы?
Каждый человек должен выбрать свой путь.

33. Вы сейчас не часто выставляете своих собак: не придаете выставочным результатам слишком большого значения, разочаровались в выставках или третье?
Выставки, конечно, нужны. Как еще собрать вместе и увидеть много собак? Однако к результатам этих выставок следует относиться проще. Победитель выставки – не всегда лучшая собака. Я не говорю, что судьи продажные. Наблюдая за работой одного судьи, видишь его «почерк»: нравится ему определенный тип собак, такие собаки и выходят на первые места. Очень приветствуется, когда такие судьи поясняют свой выбор. Проигравшие не чувствуют себя обманутыми. А смотришь за другим судьей и диву даешься. В одном ринге побеждает собака одного типа, в следующем – другого, а собака в типе предыдущего победителя отбраковывается. В результате, на финальное сравнение собираются настолько разные собаки, и выбор судьи, наверное, это сюрприз для всех, включая судью. За рингом стоят тоже неглупые люди.

34. Что надо делать, чтобы Пинчер-клуб не стал клубом для избранных с целью решения их приватных интересов, а стал центром развития и охраны породы в Украине?
Организовать породный клуб несложно. Сложнее задача – кто будет у руля? Кто сплотит вокруг себя людей, кто общественные интересы поставит выше личных.

Взяла интервью Бурень Ирина
Май 2017


22 мар 2018, 15:00
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Айрин "Спасибо" сказали:
farsik, Пинчер
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

 Игра "Собери пазл" здесь


http://zhivoderam.net

Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB